Статьи

Проверка миграционной службой

Порядок осуществления проверочных действий органами миграционной службы РФ (ФМС РФ) должен соответствовать положениям Регламента, вступившего в силу 28.06.2009 г.

В каких случаях организация (юридическое лицо, ЮЛ) или предприниматель (ИП) могут ждать проверки миграционной службы

Проверка органами ФМС может проводиться планово или внепланово. Для проведения плановой проверки законным основанием считается наличие о предприятии определенных сведений, указывающих на наличие (или на возможность наличия) иностранной рабочей силы. Такие сведения формируются в каждом региональном отделе...

 

2011-11-05

Обязательное питание для сотрудников

Во-первых, нужно установить, должен ли работодатель компенсировать затраты сотрудников на питание.

ТК РФ (ст.165) не относит затраты на питание к категории расходов, которые должен компенсировать работодат...

 

2011-11-05

Бесплатное питание для сотрудников

Работодатель может предоставить питание своим сотрудникам за счет средств организации.

При этом можно выбрать один из нескольких способов

1. Организовать собственную столовую. При этом необходимо следовать ряду правил и соблюдать требования, установленные СП (2.3.6.107...

 

2011-11-05

Трудовая инспекция: права и обязанности трудовых инспекторов и инспектируемой организации

Права и обязанности - инспекторов и инспектируемой организации

Трудовая инспекция имеет право проверять любые предприятия вне зависимости от их организационно-правового статуса. Права ЮЛ или ИП изложены в соответствующем нормативном акте.

Если вас посетили трудовые инспекторы с намерением провести проверку, то:

1. Они обязаны в первую очередь предъявить служебное(ые) удостоверение(ия) и приказ (распоряжение) о проведении проверки. В приказе должна быть указано конкретное ЮЛ или ИП, он должен быть подписан руководителем либо заместителем руководителя региональной трудовой инспекции и заверен печатью.

В нем также должен содержаться ряд обязательных сведений. Копия приказа или распоряжения вручается инспектором руководителю предприятия (предпринимателю) или их уполномоченным представителям под роспись сразу же после предъявления служебного удостоверения.

Проводить проверку имеет право инспектор, данные о котором указаны в предъявленном приказе или распоряжении. Вы имеете право позвонить в трудовую

 

2011-08-11

Трудовая инспекция: что проверяет трудовая инспекция

При визите трудовой инспекции к проверке должны быть готовы документы, связанные с трудовыми отношениями и охраной труда.

Внутренние (локальные) документы предприятия (организации) принято условно подразделять на:

  • обязательные;
  • специфические, т.е. обязательные при определенных обстоятельствах (зависящие от особенностей предприятия);
  • рекомендательные.

 

2011-08-11

Трудовая инспекция: обязательные документы (охрана труда)

За нарушение норм и правил охраны труда КоАП РФ предусматриваются различные санкции:

  • Должностные лица  наказываются штрафом в сумме от 1000 до 5000 рублей, за повторное нарушение – дисквалифицируются на срок от 1 года до 3-х лет.
  • На организации налагается штраф в сумме от 30000 до 50000 рублей либо их деятельность приостанавливается на срок до 90 суток.
  • ИП также наказывается штрафом от 1000 до 5000 рублей либо приостановлением деятельности предпринимателя на срок до 90 суток.

Государственные трудовые инспекторы вправе выдать предписание об отстранении от работы сотрудников, которые не прошли:

  • обучение безопасным приемам и методам выполнения работы,
  • проверку знаний по охране труда,
  • инструктаж по охране труда либо стажировку на рабочих местах.

Предписания обязательны к исполнению, за их невыполнение назначаются штрафные санкции.

 

2011-08-11

Предоставление в электронном виде сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

С 17.07.2009 сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), в электронном виде могут предоставляться только через сеть Интернет.

При этом физическим и юридическим лицам доступ дается только к открытым и общедоступным сведениям (далее по тексту «сведения»), информация ограниченного доступа предоставляется лишь в установленных Правительством РФ случаях.


Сведения размещаются в сети Интернет на сайтах ФНС и управлений ФНС по субъектам РФ. Там же выложена информация о порядке и условиях предоставления сведений и данные о реквизитах платежных документов для оплаты их получения.

 

2011-08-11

Процедура объявления и выплаты дивидендов

Когда и кем принимается решение об объявлении и выплате дивидендов

 

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к следующим тезисам.

Акционерное общество (АО) имеет право принимать решение о выплате дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев или/и финансового года, кроме случаев, упомянутых в ФЗ от 26.12.1995 № 208-ФЗ

 

Решение вопроса о распределении прибыли (в том числе об объявлении (выплате) дивидендов по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев) и убытков АО по результатам финансового года находится в компетенции общего собрания акционеров (далее по тексту «ОСА»). Собрание может быть обязательным годовым (очередным) и внеочередным. Различают 2 вида внеочередного ОСА – инициируемое советом директоров или лицами, которые имеют право требовать его созыва.

Решение вопроса об объявлении дивидендов по итогам финансового года принимается на годовом ОСА.

Принятие решения об объявлении дивидендов по итогам квартала, полугодия или девяти месяцев возможно в течение трех месяцев по истечении соответствующего периода.

С учетом всего сказанного, очевидно, что вопрос о выплате (объявлении) дивидендов по результатам квартала, полугодия или девяти месяцев может быть решен только на внеочередном ОСА, а решение вопроса об объявлении (выплате) дивидендов по итогам всего финансового года в обязательном порядке должно приниматься на годовом ОСА.

 

2011-08-11