Допустимая доля иностранцев, которые в 2012 г. привлекаются для работы

1. Не изменена допустимая доля иностранцев, которые в 2012 г. привлекаются для работы в областях розничной торговли и спорта (Пост. Прав. России № 1086 от 22.12.2011г.).

Ежегодно Правительство России устанавливает допустимую долю работников-иностранцев, привлекаемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами (п. 5 ст. 18.1 ФЗ № 115 от 25.07.2002г.). В сфере розничной торговли и спорта на 2012 г. эта доля определена в Постановлении № 1086 от 22.12.2011г. Однако, все еще не разрешается использовать труд иностранцев в сфере розничной торговли:

  • фармацевтическими товарами,
  • алкогольными напитками (включая пиво),
  • торговли в палатках, вне магазинов, на рынках.

При реализации другой деятельности в сфере спорта предельная доля иностранных работников составляет 25% от общего числа сотрудников. За несоблюдение организациями и ИП этих ограничений предусмотрена адмответственность:

  • в виде штрафа – 800 тыс. - 1 млн руб.,
  • приостановления хоздеятельности до 90 суток.

2. Для организации, применяющей УСН, возможность пользоваться льготным тарифом страховых взносов не определяется тем, какие виды деятельности налогоплательщика указаны в выписке из ЕГРЮЛ (Письмо Минздравсоцразвития РФ № 5071-19 от 30.11.2011г.).

Применяющие УСН компании могут уплачивать страхвзносы по льготному тарифу – 20 % в 2012 г. (ФЗ № 212 от 24.07.2009г.). Пользоваться тарифом разрешается в случае, если основной вид деятельности компании входил в перечень, который определен п. 8 ч. 1 ст. 58 ФЗ № 212. Сюда относятся следующие виды деятельности (для примера):

  • производство мебели,
  • текстильное и швейное производство,
  • производство пищевых продуктов.

Основной считается такая деятельность, доля доходов от которой в общем объеме доходов компаний – не меньше 70% (ч. 1.4 ст. 58 ФЗ № 212). Сведения о видах экономической деятельности плательщика налогов содержатся в ЕГРЮЛ (пп. "п" п. 1 ст. 5 ФЗ № 129 от 08.08.2001г.). Коды ОКВЭД необходимо указывать в заявлении о регистрации юрлица при создании, а также при изменении видов деятельности, осуществляемых организацией (листы Ж, З утвержденной Постановлением Правительства РФ № 439 от 19.06.2002г. формы № Р14001).

В Письме Минздравсоцразвития РФ прописано, что для уплаты страховых взносов основной вид деятельности компании подтверждается расчетом РСВ-1 ПФР (подраздел 4.4 этой формы). В нем показана доля доходов от основного вида деятельности компании в общем объеме ее доходов. Применение льготного тарифа страхвзносов для данного налогоплательщика не определяется видами его деятельности (включая основной).


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости