Бухгалтерия 2013: ЕНВД, страховые взносы - изменения в законодательстве

С первых дней января 2013-го года вступили в силу поправки, внесенные в главу 26.3 (речь ведется о Налоговом кодексе), отвечающие за регулирование порядка изменения ЕНВД. До этого специальный режим стал добровольным, а также изменился порядок ведение расчета налоговой базы и, конечно же, вычетов в целом.

ЕНВД: применение

С этого времени в 10-м пункте Налогового кодекса (статья 346.29) закреплено весьма важное новшество, адресованное компаниям и предпринимателям, желающим начать или же прекратить «вмененный» бизнес ближе к середине месяца. Начиная с 2013-го года, общий размер вмененного дохода за какой-то определенный квартал, время непосредственной постановки или снятия бизнеса с учета в качестве плательщика ЕВНД, считается с конкретной даты постановки или снятия. 

Но возможна и такая ситуация: фирма или ИП становится на учет в налоговую инспекцию в качестве плательщика единого налога или же, их снятие производится не с первых чисел календарного месяца, то окончательный размер «вмененки» за этот месяц будет рассчитываться из фактического количества дней, на протяжении которых проводилась «вмененная» деятельность. И для этого была разработана особая формула, в которой сумма вмененного дохода (период -  месяц) определяется так: БД базовая доходность) * ФП (величина физического показателя) / КД (общее число календарных дней месяца) * КД 1 (фактическое число дней месяца, на протяжении которых осуществлялась предпринимательская деятельность в виде налогоплательщика единого дохода).

Основа страховых взносов

Оказывается, «вмененщики» способны уменьшать конечную сумму единого налога посредством уплаты взносов на виды обязательного страхования (к таковым относятся: социальное, медицинское или пенсионное). Более того вычеты также способствуют увеличению пособия.

Примите во внимание, что пособия по временной потери трудоспособности работников, оплачиваются работодателем (речь ведется о первых 3-х днях болезни).

Что же касается общего размера вычета, то он по-прежнему не превышает 50% от суммы начисленного бухгалтером ЕНВД. Не исключено также, что сумма взносов в 2013 г. превысит размер начисленного налога, и тогда ЕНВД предпринимателям вовсе не придется платить.

Но имеется значительный нюанс, ЕНВД подсчитывается ежеквартально, при этом предпринимательские взносы должны быть внесены не позднее 31-го декабря. 

Предпринимательская деятельность: виды

И последнее новшество – уточнение по видам деятельности, затронуло 5-ть различных сфер бизнеса:

  • К «вмененному» бизнесу отныне следует отнести ремонт, мойку и техобслуживание автомототранспорта.
  • Изменения затрагивают деятельность парковок и с первых дней 2013-го года с доходов, полученных от такого рода бизнеса можно платить ЕНВД.
  • Под уплату ЕНВД попадает размещение рекламы с применением как внутренних, так и внешних поверхностей транспортных средств.
  • Отныне реализация вещей в местных ломбардах, которые не пользуются спросом, не следует относить к розничной торговле для достижения целей «вмененки».
  • Изменения затронули предпринимателей, передающих в аренду свои земельные участки с целью дальнейшего размещения на них объектов сети общественного питания и торговли. Площадь любого такого участка не должна быть более 10-ти метров квадратных, при этом месячная доходность описанных арендодателей заметно возросла до 10-ти тысяч рублей.

 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости