Фирмы-однодневки: кому выгодны и как бороться?

В прошлую пятницу Госдумой был принят законопроект, который направлен на то, чтобы противодействовать финансовым операциям, выполняющимися незаконно. Подобный проект усложнит и сильно усложнит жизнь бизнесменам.

Подобный документ направлен на войну с компаниями-однодневками. Для того чтобы иметь возможность контролировать новые фирмы налоговым инспекторам был предоставлен доступ к счетам бизнесменов, а также была открыта возможность для их блокировки. Такое положение дел приведет к решению вопроса по борьбе с утечкой капитала. Также будет невозможно уйти он налогов нерадивым россиянам. В случае систематических невыплат налогов было ужесточено наказание. Так если валютная выручка не возвращается, то бизнесменам грозит уголовщина. Можно сказать, что была возрождена статья, присущая Советскому Союзу о контрабанде наличности. А также было введено понятие бенефициарного собственника.

Данный законопроект уже был прочитан во второй раз. И депутаты решили его немного смягчить, уменьшив любознательность налоговых органов. Так теперь в согласии со статьей 86 Налогового кодекса Российской Федерации налоговики смогут получить справки о вкладах и остатке денег физических лиц и наличии их счетов только с согласия руководителя УФНС или заместителей главы налоговой службы, а также с разрешения самого главы.

Для борьбы с фирмами-однодневками было введено такое правило, как проверка на жизнеспособность очередной новой организации с помощью написания электронных писем. Теперь нет необходимости писать письмо, пересылая его по обыкновенной почте. В настоящее время существует у всех фирм электронные адреса. Так в Налоговом кодексе Российской Федерации была введена статья, которая обязывает все новые фирмы сдавать налоговые декларации в электронном виде. Таким же образом должны передаваться и другие документы. В том числе это касается и получение документов от налоговиков. На подтверждение факта получения подобных документов будет отводиться всего шесть дней. В случае если ответ не придет, то спустя десять дней, как был окончен контрольный срок, налоговые органы имеют право заблокировать счета фирмы.

Как видим, теперь фирмам-однодневкам некуда деваться. Все связанное с их созданием быстро раскрывается. Налоговые органы имеют право на проверку всех организаций с целью выявления нелегальных компаний. Подобные действия приведут к тому, что больше не будет возможностей создавать обманчивые фирмы, которые бы брали заказы, деньги у вторых лиц, а потом на следующий день вместе с деньгами исчезали. В итоге и люди остались без своих средств, и государство не получило никакого материального отчисления, то есть налогов. С этим уже давно нужно было бороться. Хочется еще отметить, что закон, принятый Госдумой во многом защищает граждан России от мошенничества, поэтому это правильный закон, хотя нормальным организациям придется немного трудно, так как это решение влияет на их свободу.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости