Изменения в бухгалтерском законодательстве от 13.01.2012 - разьяснения налоговиков

В статье приведена новая документация в виде разъяснений налоговиков, Министерства Финансов РФ, отражающие основные позиции ведомств по вопросам, которые касаются бухучета и налогообложения. Зная мнения профсообщества, бухгалтер сможет оперативно и без особых трудностей принять наиболее взвешенное решение, учитывая последствия.

1. Для предоставления стандартного вычета на 3-го и каждого следующего ребенка засчитывается общее количество детей в семье (Письма Минфина РФ № 03-04-06/8-357, № 03-04-08/8-230 от 23.12.2011г., № 03-04-05/8-1075 от 21.12.2011г., № 03-04-05/8-1014 от 08.12.2011г.).

В соответствие с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ работнику предоставляется налоговый вычет по НДФЛ на каждого:

  • ребенка в возрасте до 18 лет,
  • учащегося очной формы обучения, ординатора, аспиранта, интерна, курсанта, студента в возрасте до 24 лет.

Как родители, так и приемные родители, попечители, опекуны, усыновители могут получить сумму вычета за каждый месяц налогового периода до месяца, когда облагаемый по ставке 13% доход физического лица, исчисленный с начала года, станет больше 280 000 рублей.

С 1.01.2012г. величина стандартного вычета на 1 и 2 ребенка, который находится на обеспечении родителя и других лиц, указанных выше, составляет 1400 рублей. Величина вычета на 3-го и каждого последующего ребенка, на каждого ребенка-инвалида увеличена до 3000 рублей. Действие вычета распространяется на правовые отношения, которые возникли с 1.01.2011г.

До того, как были внесены изменения в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ величина налогового вычета не определялась тем, был ребенок 1-м или 3-м. После повышения вычета на 3-го и последующего ребенка возник вопрос: каким образом определить его размер, если у физического лица трое детей или более, однако в силу возраста на старшего ребенка вычет не положен?

По мнению Минфина РФ совершеннолетние дети учитываются при расчете вне зависимости, предоставляется или не предоставляется на них стандартный вычет. При определении вычета необходимо исходить из общего количества детей. Их очередность определяется в хронологическом порядке, иными словами по дате рождения в независимости от возраста.

Предоставление вычета возможно лишь на основании письменного заявления физического лица и документов, которые подтверждают право на данный вычет:

  • копия паспорта (должна быть отметка о регистрации брака между родителями). Также может быть использована копия свидетельства о регистрации брака,
  • копия свидетельства о рождении ребенка,
  • справка жилищно-коммунальной службы, свидетельствующая о совместном проживании ребенка с родителями,
  • соглашение об уплате алиментов. Это может быть исполнительный лист (либо постановление суда) о перечислении в пользу другого родителя алиментов на содержание ребенка.

2. Внесены изменения в форму справки 2-НДФЛ (Приказ ФНС РФ № ММВ-7-3/909 от 06.12.2011г.).

Федеральной Налоговой Службой РФ внесены изменения в Приказ, утверждающий форму сведений о доходах физлиц, а также рекомендации по ее заполнению. Новая редакция документа утверждает, что налоговый агент должен формировать единую справку о доходах физлица, не подавая данные по каждой налоговой ставке отдельно. Если агент выплачивал физлицу в течение налогового периода такие доходы, которые облагаются по ставкам 13 и 9%, в справке заполняются разделы 3 - 5 для ставки 13%, а потом – разделы 3 - 5 для ставки 9%.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости