Изменения, коснувшиеся страховых взносов в 2012 году

Изменения, коснувшиеся страховых взносов и вступившие в силу с 1.01.2012г. Изменения предельной базы для начисления.

Перераспределение между страховыми взносами в ФОМС, а также ТФОМС стало несколько иным. Начиная с 2012г., взносы в ТФОМС уплачивать не нужно, так как тариф нулевой. Однако, у некоторых плательщиков возрос тариф для уплаты в ФФОМС (ФЗ № 272 от 16.10.2010г.).

С 2012г. государство поддерживает владельцев судов. В случае, когда судно зарегистрировано в соответствующем реестре судов, то страховые взносы за членов экипажа платить не нужно ввиду нулевой процентной ставки. Для членов экипажа судов-нерезидентов НДФЛ оплачивается по ставке 13%.

Предельная база для начисления: что нового

После проведенной индексации предельной базы для целей начисления страхвзносов ее величина составила 512 000 рублей (см. также Пост. Правительства № 974 от 24.11.2011 г.). Второе изменение: взносы на страховую часть делятся теперь на 2 части: солидарную и индивидуальную. Ранее существовала часть страховых взносов, не шедшая на индивидуальные счета работников. И это была сумма «без имени», используемая, например, на цели повышения пенсии тем лицам, которые уже не работают. В настоящее время на законодательном уровне определена терминология этих сумм. Это – часть, которая не уходит на счета работников компании, называется она солидарной частью. Индивидуальная часть идет на счет работника. Однако, как и ранее, на страховую и накопительную части нужно будет уплачивать взносы.

Изменения тарифов

Важнейшее изменение в 2012г. коснулось страховых взносов. С этого года появились другие категории лиц, которые могут пользоваться льготами. В 2011г. многие ИП и Общества, находящиеся на упрощенке, могли пользоваться пониженными тарифами для страхвзносов. К уже существующим 36-ти видам деятельности в 2012г. добавились еще два, на которые распространяется право пользоваться пониженным тарифом:

  • производство гнутых стальных профилей, стальной проволоки,
  • розничная торговля фармацевтическими, а также медицинскими товарами.

Теперь с 2012г. льготниками также считаются:

  • НКО, находящиеся на УСН и работающие в сфере соцобслуживания населения,
  • благотворительные организации на УСН,
  • аптеки на ЕНВД и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность.

К данным организациям требования закреплены на законодательном уровне. Для них тариф в ПФ равен 20-ти %, а в ТФОМС, ФФОМС и ФСС – нулю. Однако, по-прежнему надо рассчитывать взносы на травматизм.

В 2011г. общая величина взносов была равна 26%. С 2012г. для ИП и организаций, которые применяют льготный тариф, эта цифра составляет 20%.

Для компаний, которые не подпадают под льготы, предусмотрен основной тариф. В ПФ РФ взносы составляют 22%, но есть одно изменение. В состав 22-х% входят взносы сумм, которые не превышают предельную базу, используемую для целей начисления страховых взносов. Превышающие предельную базу суммы облагаются страхвзносами, однако, процент ниже – всего 10%. Появилась регрессивная шкала.

Начиная с 2012г., страхователи, находящиеся на основном тарифе, в ПФ РФ начисляют взносы на суммы, превышающие 10% предельной базы. Сумма взносов в ФФОМС увеличена за счет перераспределения между ФФОМС и ТФОМС. В первом случае величина взносов составит 5,1%. Взносы на травматизм остались без изменения, а тариф в ФСС составляет 2,9%.

Новые категории застрахованных лиц

С 2012г. в качестве застрахованных выступают все иностранные граждане, а также лица без гражданства, которые временно пребывают на территории РФ и заключили бессрочный трудовой договор или на срок от полугода. Последнее примечание чрезвычайно важно, так как иначе такие граждане не считаются застрахованными.

Тариф для «иностранцев» не зависит от возраста. Кроме того, не существует разграничений на страховую и накопительную часть. Всегда взносы в размере 22% начисляются на солидарную составляющую страховой части.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости