Изменения в законодательстве от 22.03.2012

1.  Определен порядок учета затрат на сертификацию приобретенной продукции.

В письме Минфина РФ № 03-03-06/1/111 от 01.03.2012 даны разъяснения по вопросу учета затрат на сертификацию. Рассматривается ситуация, когда организация является не изготовителем, а заказчиком подлежащей сертификации продукции, но при этом от своего имени подает заявление на получение сертификата.

Раньше Минфин запрещал организации-заказчику учитывать эти расходы. Однако в новом документе указано, что сертификация является одной из форм подтверждения соответствия продукции техническим и экологическим стандартам. При этом сертификаты Российской Федерации получает только продукция, изготовленная на территории страны. Заказчик  продукции может отнести на расходы сумму, потраченную на сертификацию, если она является экономически обоснованной, и учитывать эти затраты при определении базы для расчета налога на прибыль. Основанием для подобного вывода является пдп. 2 п. 1 ст. 264 Налогового Кодекса РФ.

Мнение специалистов финансового ведомства разделяет и Арбитражный Апелляционный суд, который в Постановлении № 09АП-2349/2009-АК от 19.03.2009, указал на то, что  в Налоговом Кодексе РФ нет разделения расходов на сертификацию продукции в зависимости от того, кто является ее производителем.

1. Сумму единовременной материальной помощи, выплачиваемой сотруднику при уходе в отпуск, необходимо относить на расходы.

В коллективном договоре в числе прочих обязательных выплат сотрудникам, как правило, указывается единовременная материальная помощь к ежегодному отпуску.  В соответствии с НК РФ суммы материальной помощи не вычитаются при расчете базы налога на прибыль (п. 23 ст. 270). Однако в письме Минфина РФ № 03-03-06/4/13 от 29.02.2012 сказано, что данная выплата относится к расходам на оплату труда, если она предусмотрена в коллективном или трудовом договоре и связана с размером заработной платы, а также выполнением сотрудником трудовых обязательств.  В таком случае единовременное пособие подпадает под пункт 25 статьи 255  НК РФ, независимо от того, что называется материальной помощью.

Такую позицию Минфин РФ занял после принятого Президиумом ВАС РФ Постановления № ВАС-4350/10 от 30.11.2010 года.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости