Как экономят на персонале?

personalНа начальной стадии ведения бизнеса многие предприниматели видят выгоду в том, чтобы не привлекать к работе дополнительный персонал. Такое решение способно на некоторое время повысить прибыльность дела, поскольку расходы снижаются. Первичным в таком случае является принцип экономии: пока что бизнес нуждается в постоянной финансовой поддержке, он нестабилен. Многие стремятся в первое время тратить деньги только на развитие дела, вместо выплат работникам и уплаты налогов.

 

Вторая причина, по которой начинающие предприниматели отказываются от наемных работников – трудности в подборе персонала. Бывает так, что даже после длительных поисков им не удается найти квалифицированных сотрудников, отвечающих всем требованиям. Предприниматель может решить, что только самому себе он может доверить выполнение всей работы.

 

Третий случай – наличие соучредителей в бизнесе. В основном, между ними могут распределяться участки работы, и тогда каждый выполняет свою задачу. Конечно, речь идет о небольшом бизнесе или о таком, который действительно не нуждается в работниках хотя бы на начальной стадии существования. Например, Интернет-бизнес, рекламная деятельность.

 

Отдельный случай – это семейный бизнес: например, открытие небольшой фирмы или магазина, когда в вашем бизнесе участвуют только члены семьи, и этого пока достаточно. Во-первых, все заинтересованы в результате, во-вторых, это та же экономия.

 

Приведем также пример, когда можно попытаться оптимизировать бизнес-деятельность и сэкономить. Популярным как на Западе, так и в России становится лизинг (предоставление) персонала. Не нанимая сотрудников в постоянный штат, предприниматели могут пользоваться их услугами. В связи с этим:

 

  • уменьшается налогооблагаемая база;
  • отпадает необходимость в самостоятельном подборе персонала;
  • по привлеченным извне сотрудникам не ведется делопроизводство, разгружается бухгалтерия – не нужно начислять зарплату;
  • потребитель такой услуги не несет ответственности за работников.

 

Кстати, данный вид сотрудничества очень популярен и во время отпусков (штатные сотрудники отдыхают, а работу нужно выполнять), и при быстром расширении бизнеса, когда возрастает объем всех работ, задач и операций. Эффективность бизнес-процессов доходит до максимума, появляется возможность избежать сбоев в работе. Преимущество такого метода – в гибкости: можно быстро отреагировать на новую рыночную ситуацию, привлечь сотрудников определенной квалификации на короткий или длительный период. Необходимость в таком варианте возникает в самых разных сферах деятельности: и в производстве, и в строительстве, и в розничной торговле. Для разных видов бизнеса актуальным будет такое направление, как аутсорсинг бухгалтерских услуг. Здесь чаще всего решение принимается руководителем, исходя из количества бухгалтерских операций, применяемой системы налогообложения, квалификации штатных сотрудников и других факторов.

 

Мы рассказали вам о некоторых причинах, по которым настоящее время предприниматели могут отказаться от персонала. Принятие решения может зависеть от сферы деятельности, ее масштаба и специфики. Как мы видим, не менее выгодным путем к экономии и оптимизации для многих предпринимателей является и лизинг персонала.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости