Как фирме не стать подозрительной – часть 1

Представители ФНС России рассказали, что же вызывает у проверяющих желание уделить вашей фирме больше внимания, чем обычно. В случае если какие-то из нижеописанных явлений вызваны неточностями, ошибками, недосмотром, налогоплательщики смогут исправить их заранее.

 

kak_firma_ne_stat_podozritelnoy_chast_1Убытки

 

Вы работаете, терпя убытки два календарных года или больше. Прошло несколько налоговых периодов, а в отчетах по налогам и бухгалтерии все время наблюдается урон – нужно этот вопрос исследовать, думает инспектор.

 

Большие налоговые поблажки

 

Показатель степени налоговой нагрузки можно рассчитать как соотношение суммы уплаченных налогов и выручки, оборота. В первом случае берутся данные налоговой, во Вт ором - Росстата. Налоговая нагрузка у фирмы ниже, чем средняя в отрасли или для организаций, ведущих подобное дело.

 

Скорости роста расходов и доходов не соответствуют друг другу

 

В налоговой отчетности, где отображен налог на прибыль, видно, что расходы увеличились значительно больше, чем доходы – или наоборот, а также есть различия между этими показателями и данными финансовых отчетов. То же самое – когда расходы растут быстрее, чем доходы от реализации услуг, товаров, работ.

 

Вычеты

 

В случаях, если за какое-то время в своих налоговых отчетах организация показала значительные суммы вычетов, в гости могут прийти проверяющие. Значимым будет не только отчетный период. Считается допустимым иметь долю вычетов по НДС, не приближающуюся вплотную к 89%, тем более не превышающую этот размер. НДС, о котором мы говорим, от суммы налога, который начисляется с налоговой базы за период 12 мес.

 

Слишком низкие зарплаты

 

Статистическую информацию о среднем уровне зарплат можно узнать из бюллетеней, статистических сборников, на сайте Росстата, или в налоговой. Итак, если выяснится, что среднемесячная зарплата ваших сотрудников ниже среднего уровня в вашем сегменте деятельности, как и на территории субъекта РФ, проверяющие могут очень удивиться.

 

Фирмы на специальных режимах

 

Для того чтобы иметь право применять спецрежимы, нужно, чтобы значения установленных НК РФ показателей, дающих это право, находились в рамках дозволенного. Организация, которая несколько раз подходит к самой грани таких лимитов (до 5%), что влияют на размер хотя бы одного из налогов, может оказаться в центре внимания проверяющих. Достаточно приблизиться к крайним значениям показателя два раза за календарный год, и уже будет, над чем задуматься.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости