Как вести бухгалтерский учет при УСН с 1 января 2013 года

Как вести бухгалтерский учет при УСН с 1 января 2013 года

Минфин давно настаивает, чтобы "упрощенцы" вели полноценный бухгалтерский учет. И вот с 1 января 2013 года все они будут обязаны делать это. В связи с этим мы публикуем инструкции, необходимые организации на УСН для ведения бухучета в полном объеме.

Закон №402-ФЗ

Ранее фирмы на УСН имели право вести частичный бухучет, используя в качестве счета, корреспондирующего со счетами ОС и НМА, вспомогательный счет 00. С 1 января 2013 года им придется восстанавливать показатели, которые будут участвовать в составлении бухгалтерской отчетности в 2013 году (подпункты 1 и 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Как отражаются основные средства с точки зрения ведения полноценного бухгалтерского учета?

Основные средства – это имущество, которое организация в течение более чем 12 месяцев использует в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, а также для управленческих нужд фирмы, и не предполагает его перепродавать. Кроме того, к основным средствам относят имущество, предназначенное для сдачи в аренду.

Приобретение основных средств при УСН

Если фирма приобрела основные средства, их нужно учесть их на балансе по первоначальной стоимости – сумме фактических затрат пошедших на это:

  • суммы, уплаченные продавцу в соответствии с договором
  • суммы, уплаченные за доставку и монтаж
  • невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплаченные при приобретении основных средств
  • суммы, уплаченные за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением объекта основных средств
  • таможенные пошлины и сборы, уплаченные при ввозе основных средств на территорию России
  • вознаграждения, уплачиваемые посреднику, через которого приобретен объект основных средств
  • иные затраты, непосредственно связанные с приобретением объекта основных средств.

 

Предметы стоимостью не более 40 000 рублей за единицу можно не отражать в составе основных средств, а учитывать их как материально-производственные запасы на счете 10 «Материалы».

Затраты по приобретению основных средств нужно учитывать по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60 (76...)

– учтены затраты, непосредственно связанные с приобретением объекта основных средств.

«Упрощенец» должен учитывать входной НДС в стоимости купленного объекта (подпункт 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ), поскольку не имеет права на его вычет и не может оперировать им как «общережимник». Входной НДС по приобретенным основным средствам нужно отнести в дебет счета 08:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60 (76...)

– учтен НДС по затратам, непосредственно связанным с приобретением объекта основных средств.

Если ваша фирма вводит в эксплуатацию объект основных средств, сделайте проводку:

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08

– введен в эксплуатацию объект основных средств.

Купив основное средство, фирма должна определить, нуждается ли оно в госрегистрации. Обычно ей подлежат сделки с землей и недвижимостью, а также определенными видами движимого имущества подлежат регистрации (статья 164 ГК). Подобное основное средство учитывают на специальном субсчете, открытом к счету 01. Объекты недвижимости, находящиеся во временной эксплуатации, необходимо отражать в составе основных средств, даже если документы на госрегистрацию не поданы. Если они числились на счете 08, их следует перевести на счет 01 (субсчет «Объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы»).

УСН на практике

Всем бухгалтерам и директорам компаний, чья фирма перешла на упрощенную систему налогообложения, мы советуем пользоваться всеми преимуществами УСН по максимуму и не забывать о недостатках. 

 


Создание основных средств при УСН

Фирма может создать основные средства подрядным или хозяйственным способом.

В первом случае весь цикл строительных работ выполняет подрядная организация, окончание которого актом с указанием договорной (сметной) стоимости строительства. На его основании делаются следующие проводки:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60

– отражена стоимость строительных работ;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60

– отражена сумма НДС, указанная в счете-фактуре подрядной организации.

 

По некоторым основным средствам амортизацию не начисляют. Например, по тем, потребительские свойства которых с течением времени не меняются (земельные участки, объекты природопользования).

При хозяйственном способе строительные работы фирма выполняет самостоятельно. В этом случае все затраты, связанные со строительством (стоимость строительных материалов, заработная плата рабочих и т. п.), также учитывают по дебету счета 08:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 10 (02, 70, 69...)

– отражены затраты на строительные работы, выполненные собственными силами.

Поступление основных средств при УСН

Документы, которые нужно оформить при поступлении основных средств, утверждены постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7. При приемке одного предмета составляют акт приема-передачи объекта основных средств по форме № ОС-1, а при поступлении группы объектов – акт по форме № ОС-1б. Для учета зданий или сооружений предусмотрен специальный акт (форма № ОС-1а).

Принятый к учету объект основных средств учитывают в инвентарной карточке (форма № ОС-6), а группу предметов – в карточке группового учета (форма № ОС-6а). Малые предприятия ведут единую инвентарную книгу по форме № ОС-6б.

Амортизация основных средств при УСН

Амортизация – это постепенное перенесение стоимости объекта основных средств на себестоимость продукции, работ или услуг. Начисление идет по каждому объекту ежемесячно в течение всего срока его полезного использования. Начало операции приходится на месяц, следующий за тем, в котором основное средство было введено в эксплуатацию. а конец – на первое число месяца, следующего за месяцем, когда объект основных средств полностью самортизирован или списан с баланса: продан, ликвидирован и т. п.

Примерный срок службы основных средств приведен в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1). Если в ней не указан срок полезного использования для приобретенного Вами основного средства, его можно установить самостоятельно, например, исходя из ожидаемого срока службы основного средства. Если оборудование полностью самортизировано, но продолжает использоваться, то начислять амортизацию на него не нужно.

 

Переоценке подлежат только однородные группы основных средств, например, все здания, принадлежащие фирме. Если она была проведена единожды, то в дальнейшем ее придется делать каждый год.

Начисление амортизации в учете вы должны отражать по кредиту счета 02 и дебету соответствующего счета затрат (расходов):

ДЕБЕТ 08 (20, 23, 25, 26, 29, 44, 91G2, 97) КРЕДИТ 02

– начислена амортизация основных средств.

Существует четыре способа начисления амортизации основных средств: способ уменьшаемого остатка, списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования или пропорционально объему продукции (работ, услуг), а так же линейный способ. Можно выбрать любой из них и, закрепив его в учетной политике, применять его в течение всего срока полезного использования (то есть срока службы) объекта основных средств.

Реконструкция и модернизация основных средств при УСН

Под модернизацией и реконструкцией принято понимать улучшение качественных характеристик основного средства, например, увеличение мощности, срока службы и т. п. Их можно провести самостоятельно или поручить сторонней организации.

Основные средства, поступившие после реконструкции или модернизации, оформляют актом о приеме-сдаче (форма № ОС-3, утверждена постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7). Затраты на них относят на увеличение первоначальной стоимости.

Если фирма реконструирует или модернизирует объект самостоятельно, то достаточно заполнить один экземпляр акта. Если это делает подрядная организация, то акт составляют в двух экземплярах. Один остается в бухгалтерии заказчика, а второй передают фирме-подрядчику.

Переоценка основных средств при УСН

Фирма имеет право переоценивать объекты основных средств не чаще одного раза в год (на конец отчетного года). Если в результате переоценки стоимость основных средств увеличилась, то сумму увеличения отражают на счете 83 «Добавочный капитал».

В ходе переоценки вы можете увеличить стоимость тех объектов основных средств, которые ранее были уценены. Тогда сумму дооценки, равную сумме предыдущей уценки, относят на финансовый результат в качестве прочих доходов. Превышение суммы дооценки над суммой уценки включают в состав добавочного капитала.

 

Акт реконструкции и модернизации ОС подписывают члены приемочной комиссии или сотрудник, ответственный за приемку основных средств. Если объект передавали другому предприятию, то акт подписывает также его представитель. Утверждает акт руководитель фирмы.

В ходе переоценки вы можете уменьшить стоимость тех объектов основных средств, которые раньше были дооценены. Тогда сумма уценки, равная сумме предыдущей дооценки, уменьшает добавочный капитал.

Превышение суммы уценки над суммой дооценки относят на финансовый результат в качестве прочих расходов.

Выбытие основных средств

Если фирма продала, ликвидировала или передала другому предприятию объект основных средств, его стоимость нужно списать с баланса, на котором они числятся по остаточной стоимости, которая определяется так:

Остаточная стоимость = Первоначальная стоимость - Сумма начисленной амортизации

При списании с баланса объекта основных средств сначала спишите сумму начисленной амортизации:

ДЕБЕТ 02 КРЕДИТ 01

– списана сумма начисленной амортизации объекта основных средств.

Таким образом, по дебету счета 01 будет сформирована остаточная стоимость объекта. Эту сумму вы должны отнести в дебет счета 91:

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 01

– списана остаточная стоимость основного средства.

Для учета выбытия объектов основных средств вы можете открыть к счету 01 отдельный субсчет «Выбытие основных средств»:

ДЕБЕТ 01 субсчет «Выбытие основных средств» КРЕДИТ 01

– списана первоначальная стоимость объекта основных средств;

ДЕБЕТ 02 КРЕДИТ 01 субсчет «Выбытие основных средств»

– списана сумма начисленной амортизации;

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 01 субсчет «Выбытие основных средств»

– списана остаточная стоимость объекта основных средств.

Такой субсчет прежде всего необходим для случаев, когда выбытие основных средств происходит достаточно долго, например, при демонтаже сложного оборудования.

Выбытие пришедшего в негодность объекта основных средств оформляют актом о списании (форма № ОС-4). Если из строя вышло сразу несколько предметов, можно составить общий акт (форма № ОС-4б). При ликвидации автотранспорта заполняют специальный акт о списании автотранспортных средств (форма № ОС-4а). Если вы продали или безвозмездно передали основное средство, акт о списании оформлять не надо. В этом случае объекты выбывают на основании акта о приеме-передаче (формы № ОС-1, ОС-1а, ОС-1б). 

В следующий раз мы расскажем о том, как отражаются нематериальные активы в бухгалтерском учете фирмы на УСН. Следите за обновлениями на сайте!

УСН на практике


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости