Как выбрать выгодный вариант сотрудничества?

sotrudnichestvoНа любой стадии развития бизнеса от ведения бухгалтерии многое будет зависеть. Особенно этот вопрос волнует, если вы только собираетесь открыть свое дело. Предприниматель должен решить: сформировать ли бухгалтерский отдел на фирме? Может, достаточно найти одного бухгалтера? В некоторых случаях принимается решение вести бухгалтерию самостоятельно (чаще всего это касается ИП). Есть и универсальный метод решения проблемы – сотрудничество с бухгалтерской фирмой. Скорее всего, вы уже слышали об аутсорсинговых компаниях и плюсах работы с ними. Определиться же с тем, когда и какую часть дел выгоднее поручить внештатным специалистам – важно перед принятием решения.

 

В некоторых случаях присутствие бухгалтера в штате оправдывает себя. Например, на определенной стадии развития вашего дела требуется постоянное участие учетного работника. Из-за объема работы нужны как минимум два квалифицированных сотрудника, а иногда больше. Тогда выгодно оставить вашим сотрудникам поточные дела, а задачу по контролю и составлению отчетности передать внештатному специалисту (функции главного бухгалтера), и этого достаточно.

Передача отдельного учетного процесса в руки специалистов оправдывает себя для средних и крупных организаций (определенные наборы операций: например, расчет заработной платы).

Передача ведения бухгалтерского учета аутсорсинговой фирме полностью - разумна и выгодна, если:

 

  • Количество учетных операций невелико, и работу по этим вопросам можно выполнить примерно за час. Вы сэкономите деньги, к тому же так – надежней.
  • Вы являетесь плательщиком ЕНВД или применяете УСНО 6%. При УСНО 6% формально вы не обязаны вести учет. И все равно, в этих рамках обычно фирмы ведут учет зарплаты сотрудников и фактического поступления выручки. При ЕНВД главные задачи - отчетность и подготовка документов в каждом квартале, отчеты в налоговую, фонды и учет зарплаты работников.
  • Кроме того, часто даже крупные компании отдают предпочтение аутсорсингу. Это объясняется стремлением к надежности и стабильности, помогает застраховаться от текучести кадров. Второй плюс: возможность сразу приступить к сотрудничеству с настоящими профессионалами, не тратя годы на их поиск или обучение.

 

Отдельную категорию составляют ИП. Здесь каждый сам решает, хочет он заниматься бухгалтерией или нет. Если вы не бухгалтер – сразу же обратитесь к специалистам. Хотя, любой предприниматель предпочтет полностью посвятить себя интересным задачам по развитию бизнеса, а не рутинной работе с бумагами – даже если он разбирается в бухгалтерии.

 

Мы привели общие примеры ситуаций, на практике же все индивидуально. Обратите внимание, что обычно аутсорсинговые фирмы предлагают не только ведение и восстановление бухучета, налогового учета, ведение кадрового делопроизводства и другие услуги. Можно получить квалифицированные консультации в каждой из областей. Если вам трудно определиться с объемами и формой сотрудничества с фирмой-аутсорсером, воспользуйтесь этим: обратитесь за консультацией. Вы сможете получить квалифицированный ответ на вопрос, что целесообразнее для вашего индивидуального случая. Наем одного бухгалтера, сотрудничество работников с внештатными специалистами, полная передача учета специализированной фирме? Правильное решение выгодно отразится на вашем деле.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости