Ликвидации объектов незавершенного строительства и учет стоимости этих объектов в расходах

Возможен ли при ликвидации объектов незавершенного строительства учет стоимости этих объектов в расходах? (Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/772 от 23.11.2011г.).

Нередко для осуществления своей деятельности налогоплательщики возводят объекты капстроительства. Но организация может решить ликвидировать эти объекты. Причины тому могут быть различными. В зависимости от этапа ликвидации объекта будет зависеть учет затрат на само строительство:

  • на стадии строительства,
  • после принятия к учету, как основное средство.

Также компания расходует свои средства на демонтаж имущества, а также вывоз его остатков.

Министерством Финансов РФ была рассмотрена ситуация, при которой ликвидации подвергается незавершенного строительства. Связанные с ликвидацией объекта незавершенного строительства расходы могут признаваться на основании пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ. Эти расходы включаются во внереализационные расходы в таком налоговом периоде, когда была фактически произведена ликвидация (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Стоимостная величина объектов незавершенного строительства, как считает финведомство, для целей налогообложения прибыли учесть нельзя, так как пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ не предоставляет данной возможности. Такие же разъяснения выпускались и ранее, с которыми можно ознакомиться в Письмах Минфина РФ № 03-03-06/1/757 от 03.12.2010г., № 03-03-06/1/261 от 07.05.2007г.

ФАС Северо-Западного округа в Пост. № А56-60650/2010 от 17.08.2011г. отказал в сокращении налогооблагаемой прибыли на стоимость объекта незавершенного строительства. Ведомством было решено, что расходы на создание объекта пошли не на осуществление какой-либо деятельности, которая направлена на получение дохода. Для учета этих затрат по п. 2 ст. 265 НК РФ нет оснований, так как в списке убытков стоимость объекта незавершенного строительства, а затраты, которые связаны с его созданием, не упоминаются в качестве убытков.

Однако, спорной является точка зрения, в соответствие с которой стоимость объекта незавершенного строительства не учитывается в расходах при его ликвидации. В пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ упоминаются лишь затраты на ликвидацию таких объектов. А также факт того, что при ликвидации достроенного, а также введенного в эксплуатацию объекта списание возможно на расходы на его ликвидацию, куда включаются суммы недоначисленной амортизации. Иными словами, учитываются все расходы на создание данного ОС. В результате компания выполняет ликвидацию объекта, который принят к учету в качестве ОС, выигрывает по сравнению с организацией, ликвидирующей объект незавершенного строительства. Идет нарушение принципа равенства налогового обложения (ст. 3 НК РФ). Причем, перечень внереализационных расходов – открытый. По этой причине затраты на создание ликвидируемого объекта незавершенного строительства учитываются по пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ, несмотря на то, что они прямо не значатся в пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости