Малый бизнес - возможно предотвратить риски?

Институт социологии РАН провел исследование, в ходе которого было выяснено, что 3,8% россиян все-таки еще планируют начать предпринимательскую деятельность. Сколько же наших соотечественников в возрасте от 18 лет и старше имеют опыт ведения своего бизнеса? Ответ: 8%, а это немного больше, чем 9 млн. человек. Больше половины из них – те, которые свои фирмы уже закрыли, давно или в свете последних событий.

 

riski_v_malom_bizneseВ мегаполисах люди считают, что у них много возможностей получить хороший заработок, даже если они работают не на себя, а на организацию. В то же время, эксперты утверждают, что условия больших городов гораздо больше подходят для открытия предприятия в настоящее время. Проблема в том, считают аналитики, что и лидеры, и кадры, боятся брать на себя риски.

 

В прессе уже не раз высказывалось мнение, что ИП в селах и небольших городках теперешний размер налогов вовсе не кажется приемлемым. А когда закрываются ИП именно в таких населенных пунктах, это намного хуже сказывается на занятости людей и на инфраструктуре, чем где-либо еще.

 

Другой группой экспертов был проведен блиц-опрос среди инвесторов, банкиров, а потом отдельно среди предпринимателей: интересовались их мнением по поводу подверженности российского малого бизнеса рискам. Среди первых оптимистами оказались 21% респондентов, 32% считают, что представители малого бизнеса сегодня заняты очень рискованным делом, а 47% посчитали, что степень риска для предпринимателей средняя. Сами же владельцы малого бизнеса, а именно две трети из них, практически не видят причин для беспокойства. И лишь около 30% бизнесменов признались, что их волнует проблема подверженности бизнеса внутренним и внешним потенциально опасным факторам.

 

В то же время, практически никто из них не пытается управлять этим явлением: о том, какие внешние и внутренние риски влияют на их деятельность, каков возможен ущерб для компании, если риски реализуются, и какие меры можно здесь предпринять – знает 1%. Ели вы не относитесь к этим господам – не нужно переживать. Нужно просто знать о том, что в России от эффективной минимизации рисков напрямую зависит развитие малого бизнеса. Поскольку многие об этом не подозревают и не знают, что с этим делать, на помощь могут прийти специалисты. Анализ этих факторов можно и нужно проводить еще до того, как проблемы начнутся. Как и налоговая оптимизация, управление рисками в настоящее время становится очень актуальным, и является не просто профилактикой, а реальным средством укрепления любого бизнеса.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости