Налог на прибыль с украденного товара

Торговцы долгое время были возмущены тем, как сложно доказывать факт кражи товара, и единственным выходом было платить за него налог на прибыль. Если же предприниматель хотел что-либо доказать, то ему приходилось тратить много времени на бумажную работу, или даже идти в суд. Наконец, документ, который поможет упростить решение подобных ситуаций, подписан Дмитрием Медведевым.

 

nalog_na_pribil_s_ukradennogo_tovaraЕсли убыток, причиняемый кражей товара, не превышает 0,75% от выручки, можно не платить налог на прибыль с такого товара. Проект поправок Налогового кодекса (ст. 265 и 272 ч. 2) в Госдуму внесло правительство. Новшество это касается владельцев торговых сетей, магазинов самообслуживания. Если точнее, то поблажкой смогут воспользоваться торговцы, 70% и больше выручки которых формируется из товаров открытой выкладки – их чаще всего крадут. А для того, чтобы факт кражи был доказан, нужно будет составлять аудиторское заключение.

 

То, что с украденной продукции нужно платить налог, вызывало много споров и возмущений. Очень трудно было зафиксировать пропажу каждой мелочи, ведь для этого требовалось получить справку от следователя с подтверждением суммы убытка. Торговцы были вынуждены платить налог, но часто предпочитали обращаться в суд.

 

В 2012 году нескольким крупным, а также и не очень большим компаниям удалось в судебном порядке отстоять свое право освободиться от уплаты налогов за украденное. Судьи несколько раз становились на сторону бизнеса, а в министерстве финансов тем временем готовили правки в Налоговый кодекс. Сначала хотели разрешить относить к потерям только 0,5% выручки, но владельцы торговых сетей возмутились. Потом в Минпромторге склонялись к 1%, но в итоге было решено остановиться на 0,75%.

 

Бизнесмены такому решению обрадовались, так как это свидетельствует о первых результатах в их борьбе за внесение правок, которая длилась около пяти лет. Ведь раньше Министерстве финансов на все предложения отвечали решительным отказом: если бы списывали 1% выручки, госбюджет недополучил бы почти 40 млрд. рублей. Владельцы магазинов утверждают, что на самом деле их потери от краж намного выше, чем те, которые сейчас решили освободить от налога. Они надеются, что налоговое законодательство в будущем позволит получать больше поблажек. Также, считают они, необходимо больше внимания уделить процедуре подтверждения потерь – в кодексе она недостаточно точно отражается. Кроме того, нигде не учтены магазины мелких и средних оптовых продаж, которые работают в формате Cash&Carry.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости