Нецелевое использование сельхозземель

Премьер-министр РФ заявил, что пора уже наконец-то принять закон, который введет штрафы за использование сельскохозяйственных земель не по назначению.

necelevoe_ispolzovanie_selhozzemelПроект федерального закона, предусматривающий штрафы за неиспользавание по назначению земель в Подмосковье, появился еще в 2012 году. Принято, чтобы физические лица платили пятитысячные штрафы, а юридические – стотысячные. Поправка, обретя силу, обязала бы всех платить в зависимости от кадастровой стоимости участка. Предполагалось, что владельцы пустующих или использующихся не по назначению площадей будут платить от 2-3%, 4-5%, 5-6% от кадастровой стоимости – для граждан, должностных и юридических лиц соответственно. Инициатива принадлежит губернатору Московской области, Сергею Шойгу. Было также предложено назначить штраф в размере 3% от кадастровой стоимости для недобросовестных пользователей, которые отвели земли на цели, для них не предназначенные. 1,5% - для всех это несправедливо и неэффективно, посчитали тогда. Напомним, что для добросовестных пользователей плата составляла лишь 0,3% от кадастровой стоимости участка.

Также такое нововведение позволило бы намного быстрее изымать земли. Минимальный срок, после которого можно судиться, изымать участок и выставлять на торги, составил бы не три года, а всего один год.

Сейчас же Медведев говорит, что не понимает причины, по которой принятие закона задерживается, и напоминает, что поручения давались уже несколько раз. Премьер-министр считает, что штрафы нужно вводить на четвертый год владения, если земля не используется.

Медведев так же акцентировал на значимости судебной практики для вопроса, ведь нельзя отнимать даже неиспользуемые земли, пока нет надежного и жесткого механизма для этого. Пока что отмечается, что особенно заметными могут стать потери от простоя земель сельхозназначения. Хотя, те же самые правила и меры Дмитрий Медведев рекомендует принимать и по отношению к землям, предназначенным для строительства. Он отмечает даже, что нужны больше не штрафы, а именно способы вернуть неиспользуемым землям их исконные функции. Не будет пользы, если просто налагать санкции, а земли по-прежнему будут простаивать – на них ничего не выращивают, не производят, не строят. Также глава правительства пообещал, что власти будут всячески способствовать принятию законопроекта.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости