Необходимо знать бухгалтеру - Часть 3

Изменения в законодательстве РФ от 01.12.2011, о которых необходимо знать бухгалтеру.
Часть 3. Налогообложение передачи недвижимого имущества, а также ценных бумаг при пополнении целевого капитала некоммерческой компании (НКО) и возврата данного имущества жертвователю

Начиная с 1.01.2012г. вступает в действие новая редакция федерального закона № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» от 30.12.2006г. Изменения в него внес ФЗ N 328-ФЗ от 21.11.2011.

Новой редакцией ФЗ № 275 регулируются отношения, возникающие при формировании (расформировании, пополнении) целевого капитала НКО, источниками которого являются:

  • Пожертвования.
  • Имущество, приобретенное по завещанию.
  • Неиспользованный доход, полученный в результате доверительного управления.
  • Ценные бумаги, недвижимое имущество.

В ч.3.1, 3.2 ст.4. закона № 275 определен порядок первоначальной оценки имущества НКО. Кроме того, внесены изменения в ч.2 НК РФ, которые вступают в силу с 1.01.2012г.

3.1. Определен перечень операций, которые не признаются объектом НДС.

Налогом на добавленную стоимость с 1.01.2012г. не облагается:

  • передача средств на создание целевого капитала организаций,
  • передача недвижимого имущества с целью пополнения капитала (пп. 8 п. 2 ст. 146 НК РФ).

В последнем случае жертвователь обязан восстановить суммы НДС по данному имуществу, которые ранее принимались к вычету (пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ), в размере, пропорциональной балансовой стоимости объекта (переоценка не учитывается).

В пп. 8.1 п. 2 ст. 146 НК РФ прописано, что объектом НДС не является передача недвижимости:

  • при расформировании целевого капитала,
  • при отмене пожертвования,
  • при возврате имущества по договору или на основании ФЗ № 275.

3.2. Определен порядок расчета доходов (расходов), используемых для целей исчисления НДФЛ.

  • Определены типа затрат, которые признаются в качестве расходов при расчете финрезультата по операциям с ЦБ, полученными физлицом – жертвователем при:

1. расформировании целевого капитала,

2. отмене пожертвования,

3. возврате ЦБ, переданных для пополнения капитала НКО (п. 13 ст. 214.1 НК РФ).

  • От обложения НДФЛ освобождены доходы, представленные в виде имущества и денежных средств, которые передаются на формирование, а также пополнение целевого капитала организации (п. 52 ст. 217 НК РФ). Доходы получает физлицо-жертвователь при:

1. расформировании целевого капитала,

2. отмене пожертвования,

3.возврате ЦБ, переданных для пополнения капитала НКО.

Возможна ситуация, когда жертвователь получает денежный эквивалент ЦБ или недвижимости, переданной на пополнение капитала организации. В этом случае НДФЛ не облагается доход, который равен расходам на получение, содержание и хранение имущества на дату его передачи НКО. В отношении такого дохода применяется ставка НДФЛ, равная 13%. Налог рассчитывают и уплачивают физлица самостоятельно, по месту учета подают декларацию.

Исключение составляет ситуация, описанная в абз. 3 п. 52 ст. 217 НК РФ.

Внесены изменения в ст. 219 НК РФ, предусматривающие снижение налоговой базы на соцвычеты (ФЗ № 235 от 18.07.2011).

В вычет включаются пожертвования, которые перечислены физлицом на формирование, а также пополнение целевого капитала организации. ФЗ №328 от 21.11.2011г. дополняет данную норму.

Возврат указанных пожертвований при расформировании целевого капитала, отмене пожертвования, возврате по договору или на основании закона сопровождается восстановлением использованного соцвычета. То есть сумма вычета включается в налоговую базу того периода, когда денежные средства или имущество были фактически получены жертвователем.

  • Изменен порядок предоставления имущественного вычета по налогу на доходы физлиц. В соответствие с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ физические могут использовать вычет в размере одного миллиона рублей при продаже жилья, которое им принадлежало в течение трех лет минимум. Доходы, полученные от продажи, могут быть уменьшены на расходы, связанные с их получением.

После внесения в закон изменений определен порядок уменьшения доходов, получаемых от реализации физлицом-жертвователем недвижимого имущества. В качестве расходов выступают затраты, связанные с покупкой, содержанием и хранением имущества на дату передачи недвижимости организации. Определен порядок расчета срока нахождения имущества в собственности жертвователя.

3.3. Установлен порядок признания расходов и доходов с целью определения налога на прибыль.

  • Введены дополнения, которые касаются учета доходов жертвователей.

Налогом на прибыль не облагаются денежные средства, ЦБ и недвижимость, которые переданы на формирование, а также пополнение целевого капитала организаций, которые возвращаются жертвователю либо его правопреемнику (пп. 42 п. 1 ст. 251 НК РФ).

ЦБ и недвижимость учитываются по их стоимости или остаточной стоимости, имеющей место при учете имущества в налоговом учете в момент его передачи для пополнения целевого капитала.

При возврате денежного эквивалента недвижимости внереализацинные доходы учитывают остаточную стоимость объекта, по которой он будет включен в налоговом учете на дату передачи с целью пополнения целевого капитала организации.

Возврат денежного эквивалента ЦБ сопровождается отношением к внереализационным доходам следующей разницы (возвращенный денежный эквивалент и стоимость учета ценных бумаг в налоговом учете на дату (п. 4 ст. 271 НК РФ) их передачи при пополнении целевого капитала) (см. п. 23 ст. 250 НК РФ).

Если на указанную дату стоимость ЦБ и недвижимости превышает денежный эквивалент имущества, который возвращен жертвователю или его правоприемнику, разница между данными величинами считается убытком, который учитывается в порядке, прописанном в ст. 268 и 280 НК РФ.

  • Для собственников целевого капитала (НКО) предусматриваются льготы. Начиная с 1.01.2012г. налогами не облагаются:

a. Проценты, которые были получены в результате помещения денежных средств на банковских депозитных счетах (пп. 43 п. 1 ст. 251 НК РФ).

b. Дивиденды, а также процентный (купонный) доход.

c. Доходы, полученные в результате погашения ценных бумаг с целью пополнения целевого капитала или возвращения управляющей компанией при прекращении действия договора управления имуществом (пп. 43 п. 1 ст. 251 НК РФ).

d. Недвижимость или ЦБ, полученные организацией с целью пополнения целевого капитала.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости