Неоправданные зарплатные расходы

В пользу работника выплачивается несколько групп выплат: плата за отработанное время, за неотработанное время, а также выплаты, которые начальник начисляет на свое усмотрение.

Во-первых, это плата за время, которое он отработал, сюда относятся и выплаты за особые условия работы, также здесь есть и премии за производственные достижения и прочие выплаты, которые связаны с деятельностью работника.

Во-вторых, это выплаты, которые полагаются работнику за неотработанное время, здесь речь идет об очередных отпусках, выходных пособиях при увольнении, а также связанные с реорганизацией, простоях не по вине работника, которые начисляются как две трети от среднего заработка, выходных донорам и других.

В-третьих, это выплаты за неотработанное время, и работодатель не обязан их начислять, но может сделать.

Для того чтобы налоговая не начислила лишний налог, важно предоставить им обоснованные выплаты работникам, тогда она сможет отнести их к расходам и не вычитать их из доходов предприятия или фирмы. Поэтому, что касается первых двух типов выплат, то это обоснованные выплаты, что же касается последней группы, то здесь налоговая может посчитать их необоснованными, за что заставит платить налог, тем самым уменьшив расходы и увеличив налог.

Главная ошибка многих в том, что они полагаются на открытость выплат. И поэтому указывают в договоре все возможные переводы денег сотрудникам, которые они могут делать. Причем часто это делается в отрыве от обоснованности. Это могут быть материальная помощь или различные оплаты, например, проезда, жилья, отдыха, занятий в спортивных секциях и другие.

Получается, что не все выплаты, которые может получить работник, относятся к расходам, поэтому их не считают при вычислении налога на прибыль. Что же касается расходов на оплату труда, которые учитываются при данном вычислении налога на прибыль, то к ним предъявляются те же требования, что и к остальным налоговым расходам. Важно, правда, понять, что формулировка, прописанная в трудовом договоре, может многое сказать и превратить расход в не расход, тем самым снижая налоговую нагрузку.

В частности можно, не просто написать, что фирма платит за жилье сотрудника некую сумму, а включить эту сумму в оклад работника. Тогда такие выплаты признают обоснованными и их отнесут к расходам. Это касается и других выплат работникам.

Если говорить о премии, то можно учесть, что просто, написав в договоре, фирма, мол, обязуется при достижении работником определенных успехов выплачивать премию в некоем размере, то налоговая не посчитает такой расход обоснованным. Поэтому начислит на такую выплату налог, к тому же обычно получается, что компания в этой выплате тратит сотни тысяч и даже миллионов рублей.

К сожалению, нет способов, чтобы премиальные выплаты превратить в расходную часть выплат. Эта же проблема есть и у командировочных. Так, некоторые фирмы просто забывают учесть их в средней зарплате, в результате обнаружения такой забывчивости налоговая исключает подобные выплаты из расходной части и доначисляет налог. Вся проблема в том, что назвать зарплатой такие выплаты нельзя.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости