Несколько советов для будущих франчайзи

franchiseФранчайзинг – привлекательная идея для начала бизнеса. Каковы особенности этого типа предпринимательства? Что следует учесть, если вы хотите сделать удачный выбор:

 

1.Действуйте в зависимости от уровня ваших теоретических знаний и практического опыта в сфере предпринимательства.

 

Франчайзеры сами не рискуют доверять некоторые проекты начинающим. Вам самим будет трудно управлять большой фабрикой или супермаркетом, если вы еще только новичок в бизнесе или у вас мало навыков. Лучше выберите бизнес с простой, понятной моделью – это будет лишь начало вашего пути.

 

2. Определите, насколько важна для вас свобода действий.

 

Система франчайзинга предполагает, что вы будете придерживаться концепции и стандартов компании. Учтите, что в очень многих случаях не будет возможности проявлять инициативу – расширение ассортимента, тому подобное. В основном, требования жесткие – особенно это касается западных компаний. Например, для кондитерской это может быть использования крема лишь определенного состава, специфических ингредиентов, которые ни на что нельзя заменить. В то же время, есть франшизы и с более гибкими условиями: стоит быть внимательными при выборе, если для вас это важно.

 

3. Изучите варианты, доступные на рынке в вашем регионе, определите свою сферу деятельности – здесь выберите то, что считаете подходящим в вашем индивидуальном случае.

 

4. Изучите конкурентную среду в вашем регионе, проанализируйте рынок

Узнайте, какой сегмент отличается неудовлетворенным спросом: чего нет в вашем городе? Конечно, лучше избежать повторения тех предложений, которых уже слишком много. Учтите особенности местного рынка, предпочтения местных покупателей. Что влияет на их вкусы, чем отличается ваш регион от остальных: климат, культура, обычаи, тренды. При удачном выборе вы получите лояльность клиентов в долгосрочной перспективе.

 

 5. Найдите подходящее помещение.

Если вы выбрали сферу розничной торговли, узнайте, какие предложения по аренде есть в вашем городе, проанализируйте. Поинтересуйтесь: может, торговые центры проявляют лояльность к представителям определенных брендов, и готовы предложить лучшую цену? Заметьте, помещения на первом этаже всегда стоят больше, а за маленькие площади придется платить дороже, чем за просторные.

 

6. Определите свой финансовые возможности, оцените свой потенциал

Обратите внимание, что франчайзеры, указывая общую сумму инвестиций, необходимую для открытия вашего предприятия, как правило, не учитывают зарплату сотрудникам, стоимость аренды и тому подобное. Кроме того, вы должны не только открыться и суметь продержаться некоторое время, но и продолжать активное развитие своего дела. Учтите это при оценке финансовых возможностей.

 

7. Без риска не бывает успеха

 

Выбирая между франшизой известного бренда, доказавшего свою эффективность на рынке, и каким-нибудь новым направлением в бизнесе, там и там вы заметите риски и преимущества. В первом случае плюс – налаженная модель бизнеса, имя; риск – остаться без внимания, если таких предложений уже действительно много. Во втором – риск, на который идет каждый новатор, но и возможность в случае успеха развивать свою линию и стать первым лидером данной области бизнеса, избежав конкуренции.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости