Новая концепция страховых взносов 2013

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов поделился новостью с журналистами: 11 апреля правительство сможет представить новую концепцию по оплате страховых взносов индивидуальными предпринимателями.

 

strahovir_vznosi_2013_novaya_koncepciyaВ настоящее время финансовый и социальный блоки заняты выработкой оптимального решения. Консультации и обсуждения ведутся каждый день. В итоге, Минфин, Минэкономразвития, Минтруда и вице-премьер должны будут оповестить о результатах работы президента и премьер-министра.

 

Вице-премьер рассказал, что прогнозировать точный результат еще рано, приоритетное направление не выбрано. В начале апреля 2013 года точки зрения членов правительства на вопрос уплаты страховых взносов разделились. Часть депутатов выступает за то, чтобы ничего не менять в новой системе. Другие предлагают полностью освободить от налогообложения определенную часть доходов, или облагать ее по минимальной ставке, а потом платежи взимать с оборота. И все же, Игорь Шувалов предполагает, что будет найден третий, компромиссный вариант. Сейчас также рассматривают предложение, согласно с которым ИП нужно дать право самостоятельно выбирать подходящий вид пенсионного страхования. В таком случае, предприниматели смогут сами формировать свои пенсионные доходы, независимо от государственной пенсионной системы. Также они могли бы выбрать полное обязательное страхование, как это делают все организации.

 

Игорь Шувалов также уточнил, что еще должны быть проведены переговоры с представителями предпринимательства. Представители малого бизнеса должны выработать свой вариант сбалансированной системы, сказал он. В правительстве понимают: нельзя допускать, чтобы сотни тысяч предпринимателей, которые зарабатывают немного, оказались в катастрофической ситуации. С другой стороны, нужно выполнять обязательства перед пенсионерами и страховым фондом.

 

Кроме того, немного раньше вице-премьер Ольга Голодец настаивала на том, что никаких изменений в новой системе уплаты взносов не будет, зато нужно больше внимания уделить поддержке тем ИП, которые в ней нуждаются. Парикмахерам, пекарям, фермерам сейчас труднее всего, считает вице-премьер, и предлагает в ближайший месяц разработать программу поддержки, учитывая сложившиеся условия.

 

И все же, судя по словам Игоря Шувалова, окончательных результатов дискуссии можно ожидать, как и было обещано, к концу двухнедельного срока с момента конференции ОНФ.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости