Новые правила на уплату взносов предпринимателями

Начиная с 2013 года, индивидуальные предприниматели должны платить больше взносов, чем было. В частности теперь они платят еще и страховые взносы за себя, а не только в качестве вознаграждения наемным работникам.

За себя, как правило, предприниматели платят взносы, относящиеся к обязательным пенсионным и медицинским страхованиям. Причем так поступают все, и те, у кого есть работники, и те, кто работает сам на себя.

Начинается оплата взносов с даты регистрации в налоговой. Теперь уже не важно, есть ли прибыль или нет, взнос все равно платишь. Например, в декретном отпуске платить не нужно. Только нужно будет предоставить справку, что вы действительно не занимались предпринимательской деятельностью.

Важно отметить, что взносы оплачиваются в России на добровольной основе. Причем они фиксированные, то есть не зависят от доходов, так много вы заработали или мало, а может ничего не заработали, а оплатить определенную сумму в год нужно. Складывается она из МРОТ, который в России составляет 5205 рублей.

Что касается пенсионных взносов, то здесь другой расчет. Он зависит от МРОТ, увеличенной в два раза. Причем платить нужно отдельно на накопительную и страховую деятельность. В случае если предприниматель 1966 года рождения, то он платит только в страховую часть взнос.

В итоге получается, что обычный коммерсант платит в год 35 664,66 рублей.

В случае если предприниматель просуществовал меньше года, то ему нужно за месяц до снятия с учета брать именно то количество календарных дней, когда он реально считался предпринимателем.

Так все взносы перечисляются не позднее тридцать первого декабря каждого года. Если этот день выходной, то он отодвигается на первый рабочий день. Известно, что в 2013 году 31 декабря выпадает на вторник. Поэтому именно он является последним по уплате взносов. Платить можно в этот день всю сумму, а можно разбить ее на части и выплачивать постепенно. Главное уложиться в указанный период. В случае если по истечении года взносы или какая-то их часть не уплачены, то пенсионный фонд России имеет право начислить пеню. Возможно, будет и штраф. В случае если наличных не оказалось, то фонд может взыскать положенную сумму с имущества предпринимателя.

Если человек прекратил до окончания года свою коммерческую деятельность, то сроки будут другими. Нужно будет оплатить все взносы не позже 15 дней, в том числе и праздничных, и выходных, с даты снятия с учета деятельности включительно.

Перечисляются взносы в банк по безналичной форме, то есть коммерсанту придется открыть счет. Оплачивать нужно в пенсионный фонд.

Пишется сумма взносов в платежной квитанции в рублях и копейках. Такая форма позволит избежать возможных расхождений между уплаченными и начисленными взносами.

Взносы – это расходы предпринимателя. Поэтому порядок их учета полностью зависит от того, какой налоговый режим у коммерсанта.

Важно учесть, что предприниматели не сдают отчетность по взносам, которые уплачиваются за себя.

В случае упрощенной формы налогов, коммерсант имеет право на упрощенный налог, в случае если он работает один, то взнос не будет превышать налог, если же это случилось, то такой предприниматель освобождается от уплаты налогов.

Те предприниматели, у которых приобретенные патенты, должны оплатить стоимость патента, а также страховые взносы.

Учитывая эти правила, многие коммерсанты стали сворачивать свой бизнес. Поэтому на обсуждение в Думе уже предложены смягчающие этот закон пункты.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости