Новые стандарты вычетов

Аутсорсинговые компании, осуществляющие бухгалтерское обслуживание, прекрасно осведомлены об изменениях, касающихся стандартных вычетов. Бухгалтерское сопровождение реализуется с учетом следующих особенностей: новые коды и суммы соответствующих выплат используются не только при расчете налога на доходы физлиц, но и заработной платы за декабрь 2011г.

После опубликования Приказа Федеральной Налоговой Инспекции РФ № ММВ-7-3/909 от 6.12.2011г. были обнародованы новые коды по стандартным вычетам.

Бухгалтерское обслуживание с учетом изменений в суммах и кодах

1. С 2012г. отменяется вычет в размере 400 руб. (код 103).

2. В 2012г. стандартный вычет на ребенка в размере тысячи рублей (код 108) определяется очередностью ребенка.
При бухгалтерском сопровождении принимается во внимание, что на 1-го и 2-го родившегося ребенка предоставляется вычет в размере 1400 рублей (код 114, 115, соответственно), на 3-го, каждого последующего, ребенка-инвалида – 3 тысячи руб. (код 116).

3. Если родитель в семье – один либо второй решил отказаться от вычетов, то ими по-прежнему можно воспользоваться в удвоенном размере. Соответствующие их коды указаны в Приказе № ММВ-7-3/909 от 6.12.2011г.

4. Ограничения, касающиеся сумм дохода, до которого разрешается пользоваться вычетом, остаются теми же. Это – сумма величиной 280 тысяч рублей. Все эти изменения должны учитываться в обязательном порядке, не только при бухгалтерском сопровождении сторонней организацией, но и самими штатными сотрудниками компании.

Ситуация, когда у работника есть три ребенка следующих возрастов – 12, 15 и 25 лет

Расчет выплат приведен в Письме Минфина РФ № 03-04-05/8-1014 от 08.12.2011г. в зависимости от очередности детей, которая устанавливается без учета факта, предоставляются ли вычеты на каждого ребенка. В рассматриваемой ситуации вычет на младшего ребенка, как на третьего по очередности, составляет 3 тысячи рублей.

О возврате излишне удержанных сумм

Все действия определяются статьей 231 НК РФ. Аутсорсинговое бухгалтерское обслуживание сопровождается оповещением сотрудника об излишне уплаченных суммах в течение 10 дней с момента обнаружения данного факта.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости