Новый бланк декларации по ЕНВД, Правила предоставления годовой финансовой отчетности

Изменения в законодательстве от 22.03.2012

1. В мае 2012 года будут перенесены два рабочих дня.

В производственном календаре, утвержденном Постановлением Правительства № 581 от 20.07.2011, понедельник 30 апреля является выходным днем, вместо него рабочей будет суббота, 28 апреля.

Помимо этого, в связи с «майскими» праздниками Правительство РФ решило в 2012 году оптимизировать график рабочих и выходных дней, поэтому:

  • субботы 5 и 12 мая будут рабочими
  • понедельник 7 мая и вторник 8 мая — выходными.

Таким образом, в производственном календаре предусмотрены дни отдыха:

  • на Праздник Весны и Труда — с 29 апреля по 1 мая включительно
  • на День Победы — с 6 мая по 9 мая включительно.

2. Федеральная Налоговая служба России утвердила новый бланк декларации по ЕНВД

Ожидает опубликования приказ ФНС России ММВ-7-3/13 от 23.01.2012 г., согласно которому изменилась форма декларации по ЕНВД, а также порядок ее заполнения и предоставления в налоговые органы.

Формат документа в целом остался прежним, а изменения коснулись:

  • титульного листа, где появились таблицы, в которых нужно указать код формы при реструктуризации или ликвидации организации (филиала), а также налоговые реквизиты новой компании
  • раздела 2 «Расчет суммы ЕНВД для отдельных видов деятельности», в котором появились дополнительные строки для кодов услуг, предоставляемых по ОКУН.

Квартальную декларацию необходимо подавать в налоговые органы по месту регистрации налогоплательщика до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Если эта дата является нерабочим днем, конечный срок подачи документа переносится на ближайший рабочий день.

Несколько изменился и порядок предоставления декларации. Теперь документ можно сдавать в письменной форме с использованием двумерного штрих-кода или с приложением электронного носителя данных, оформленных по установленному образцу. При получении декларации по ЕНВД в электронном виде налоговый орган должен с помощью электронных средств связи предоставить налогоплательщику подтверждение приема документа.

Нововведения начнут действовать после официальной публикации приказа ФНС и приказа Минфина об отмене ныне действующей формы декларации. На данный момент документы только зарегистрированы в Минюсте РФ.

3. Установлены правила предоставления годовой консолидированной финансовой отчетности.

Постановление Правительства РФ № 179 от 03.03.2012 регламентирует порядок составления, предоставления и публикации единой финансовой отчетности организаций и их филиалов, предусмотренной ФЗ № 208 от 27.07.2010 г. Документ начал действовать с 22.03.2012 года.

Правила касаются страховых и других компаний, которые имеют право выставлять свои ценные бумаги на фондовый рынок. Исключение составляют только кредитные организации. Отчеты необходимо предоставить в Федеральную службу по финансовым рынкам на протяжении 120 дней следующего за отчетным периодом года. Допускается передача данных, подтвержденных неквалифицированной электронной подписью, в электронной форме через Интернет. На официальном сайте ФСФР РФ можно скачать программное обеспечение, необходимое для составления отчетности.

Компаниям, выполняющим государственные военные заказы, запрещено использовать общедоступные средства коммуникации для передачи данных, которые содержат государственную тайну. Однако отчеты можно составлять на электронных носителях при условии обеспечения недоступности информации для посторонних, и передавать с помощью Фельдъегерской службы. Публикации подлежит только незасекреченная часть отчетности.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости