Особенности оформления трудовых отношений

Часть 3. Ответственность за нарушение срока оформления трудовых отношений

На протяжении какого периода можно привлечь работодателя к ответственности за несвоевременное заключение трудового договора?

Трудовой Кодекс РФ дает работодателю 3 дня для документального оформления трудовых отношений с сотрудником, фактически приступившим к работе. Нарушение этого срока влечет за собой административное наказание в виде:

  • штрафа в размере 1 000 – 5 000 рублей для должностного лица
  • штрафа в размере 1 000 – 5 000 рублей или запрета на ведение деятельности в течение 90 суток для индивидуального предпринимателя
  • штрафа в размере 30 000 – 50 000 рублей или запрета на ведение деятельности для организации.

При повторном правонарушении должностное лицо дисквалифицируется на период от 1 до 3 лет.

Однако КоАП РФ установлены определенные сроки привлечения к административной ответственности:

  • 2 месяца со дня нарушения трудового законодательство (начиная с момента истечения 3-хдневного периода, установленного для заключения трудового договора)
  • 3 месяца, если дело об административном правонарушении передано в суд (с 2010 года)
  • 1 год, если неправомерные действия были совершены в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства.

Если факт правонарушения был установлен в период его совершения, то отсчет начинается с момента обнаружения.

Резюме: Работодатель может быть привлечен к административной ответственности после истечения 3-х дней, установленных законодательством для оформления трудового договора, но не позже, чем через 2 месяца после совершения административного правонарушения, если оно не было обнаружено в этот период.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости