Положение, определяющее оплату труда и премирование

Документ включает в себя правила и нормы, которые относятся к нормативным и локальным актам организаций, оплате труда, окладам и разнообразным тарифным ставкам. Также предусмотрены положения, которые премируют за ненормативную и сверхурочную работу, определяют надбавки и доплаты, которые будут стимулировать к лучшему качеству труда. Это доплаты могут быть установлены как локальными договорами, так и коллективными соглашениями и должны обязательно соответствовать трудовому кодексу Российской Федерации.

Данное положение включает:

  • зарплатны
  • оклады
  • премии за работу сверхнормы

Важно:

Условия труда, которые были оговорены этим правовым документом, никак не могут ухудшить условия труда, определенные законодательством и нормативными документами, действующими на территории Российской Федерации.

Утверждение новых норм, относительно премирования работников в пределах одной компании, не является обязательным и не обусловлено законом, поэтому поощрения и другие льготные условия труда устанавливаются только самим работодателем и по его желанию. Работодатель может таким образом заинтересовать работника, либо поощрять его за перевыполнение плана работы, который предусмотрен Трудовым Кодексом РФ.

Задача:

Требуется установить положения о премировании и оплате труда на предприятии

Выполнение:

Шаг 1. Узнать, если ли действующий коллективный договор на предприятии
Если договор имеется, то необходимо изучить установленные в нем нормы оплаты и премирования на предприятии. Принятие нового Положения будет неактуально, если уже имеются пункты договора, которые это определяют. Если таких пунктов нет, то можно будет принять Положения о труде, либо внести изменения в коллективный договор.

Шаг 2. Определить нормы премирования и оплаты
Разработать эти нормы может только руководитель, юридический отдел, либо кадровый отдел.

Могут устанавливаться и определяться следующие пункты:

  • Доплата за сложность проведенных работ, либо за особый вид работ
  • Виды работ и соответственные поощрения за их выполнение.

Шаг 3. Утверждение установленного положения о премировании и оплате труда

Шаг 4. Внесения корректив в сам трудовой договор предприятия

Если существенные новые положения оплаты труда будут приняты на предприятии, то они должны сопровождаться определенной процедурой изменения (уведомление сотрудников)

Шаг 5. Провести работу по ознакомлению всех сотрудников с установленными новыми положениями об оплате труда.

В обязательном порядке должно быть проведено ознакомление под роспись новых сотрудников с положениями об оплате труда в организации.

Штатные сотрудники компании тоже должны пройти эту процедуру, которая будет считаться завершенной после их ознакомления и росписи.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости