Порядок переоформления трудового договора с сотрудниками

Особенности оформления трудовых отношений

Часть2. Порядок переоформления трудового договора с сотрудниками

В организации утверждена новая форма трудового договора. Как изменить трудовые соглашения с уже работающими сотрудниками?

Заключение и изменение трудового договора (соглашения) может осуществляться как по инициативе работодателя, так и сотрудника (ст. 9 ТК РФ). Данный документ не может быть признан недействительным или прекратить свое действие, если при составлении в нем была указана неполная информация или установлены не все условия. В таком случае регулирование трудовых отношений осуществляется путем:

  • изменения текста трудового договора
  • составления дополнения или самостоятельного соглашения, являющегося неотъемлемой частью документа

Однако следует помнить, что условия трудового договора могут изменяться только с согласия обеих сторон, на основании соглашения в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Исходя из этого, регулирование трудовых отношений производится следующими способами:

  • если недостающие данные несущественны, можно добавить их непосредственно в текст трудового договора
  • если в документе отсутствуют значительные пункты (например, условия работы и оплаты) целесообразно разработать приложение к договору или дополнительное соглашение
  • если работодатель изменил форму договора, необходимо составить отдельный документ с обязательным указанием причины изменений.

В любом случае сотрудник должен получить на руки один экземпляр документа и подтвердить своей подписью его получение, а также согласие с внесенными изменениями. При отказе от подписи необходимо составить акт.

Трудовым Кодексом РФ не предусмотрено заключение нового трудового договора, если уже существует документ, регулирующий трудовые отношения с сотрудником.

Резюме: Изменение формы трудового договора необходимо отразить в приложении или дополнительном соглашении, являющемся неотделимой частью уже существующего документа.

Дата заключения трудового договора

Какую дату указать в трудовом договоре, если сотрудник фактически приступил к работе до его подписания?

Согласно Трудовому Кодексу (ст. 16) трудовые отношения возникают с момента:

  • оформления в письменной форме трудового договора
  • фактического начала выполнения сотрудником работы без заключения трудового договора, но по согласию работодателя или уполномоченного им лица.

В последнем случае трудовой договор формально считается заключенным, однако работодатель обязан документально оформить его в течение трех рабочих дней (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Составляются 2 экземпляра документа, которые подписываются обеими сторонами. В договоре указываются две даты: подписания документа и фактического начала работы.

Если в установленный законодательством срок трудовой договор не оформлен, датой его подписания считается день, когда сотрудник фактически приступил к работе (Постановление ФАС Центрального округа по делу № А35-4904/03-С4).

Резюме: Если трудовой договор оформляется в ненадлежащий срок, датой его подписания является день, когда сотрудник с ведома или по распоряжению работодателя фактически начал работать в организации.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости