Определен порядок учета расходов на НИОКР, а также нематериальные активы

Изменения, касающиеся бухгалтерского законодательства от 13.01.2012г.

1. Минфином РФ определен порядок учета расходов на НИОКР, а также нематериальные активы, которые созданы в результате исследований (Письмо № 03-03-06/1/820 от 13.12.2011г.).

После рассмотрения Минфином ряда вопросов, касающихся порядка признания расходов, которые связаны с проведением НИОКР, ведомство определило новый порядок учета вышеуказанных расходов.

В соответствие с п. 2 ст. 262 НК РФ, начиная с 1.01.2012г., установлен перечень затрат. В п.4 указано, что затраты налогоплательщика на НИОКР (пп. 1 - 5 п. 2 ст. 262 НК РФ) учитываются в расходах по налогу на прибыль в независимости от результата проводимых исследований, а также разработок. В п. 5 ст. 262 НК сказано, что иные расходы на НИОКР в части, которая превышает 75% суммы расходов на зарплату работников (участники исследований), налогоплательщик имеет возможность включить в состав прочих расходов в таком периоде, когда завершены данные исследования, этапы работ. По мнению Минфина указанные расходы учитываются и с целью налогообложения в независимости от результата НИОКР.

Был рассмотрен вопрос, касающийся учета НМА, полученных при осуществлении НИОКР. В случае, если по итогам проведения исследований налогоплательщик получает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, то права признаются НМА.

Данные виды активов в этом случае амортизируются. Возможно, что затраты на активы учитываются в составе прочих расходов, которые связаны с производством, а также реализацией. В соответствие со ст. 1232 ГК РФ исключительное право на полученный результат интеллектуальной деятельности, а также средство индивидуализации не только признается, но и охраняется. Однако, необходимо условие его госрегистрации. И тогда НМА принимаются на налоговый учет, начиная с даты госрегистрации такого результата (затраты на НИОКР могут включаться в состав прочих расходов).

2. ИП с 1.01.2012г. должны блюсти порядок ведения кассовых операций (Письмо ФНС РФ № АС-4-2/21794 от 22.12.2011г.).

В Минюсте России в ноябре 2011 г. было зарегистрировано Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ, которое вступило в силу с 1.01.2012г. Положение распространяется на юрлиц и ИП (п. 1.1 Положения).

Принятие нового Положения повлекло возникновение следующих обязанностей для предпринимателей:

  • Расчет лимита остатка наличности.

Формула, предназначенная для расчета лимита, содержится в приложении к Положению. Данное правило распространяется на ИП и юрлиц в равной степени. Несколько ранее лимит наличных денег в кассе устанавливался банками и только по согласованию с руководителями организаций.

  • Хранение на счетах в банке наличных денег сверх установленного лимита. Если в дни выплаты зарплаты, выходные, праздничные дни организация или предприниматель осуществляют кассовые операции, накопление денег сверх лимита допускается. Выплата зарплаты может осуществляться в течение 5 рабочих дней.
  • Ведение кассовой книги 0310004 в порядке, прописанном в гл. 5 Положения.
  • Оформление кассовых операций приходными кассовыми ордерами 0310001, а также расходными кассовыми ордерами 0310002. Их формы утверждены Постановлением Госкомстата России № 88 от 18.08.1998г.
  • Обеспечение наличия наличие кассовых и прочих документов, которые оформлены при ведении кассовых операций в течение сроков, установленных законом об архивном деле. Организации и ИП вправе сами определять порядок хранения наличности (п. 1.11 Положения). За несоблюдение порядка ведения кассовых операций ФНС РФ предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Нарушение ИП установленного порядка повлечет штраф – 4000 - 5000 руб. (ст. 2.4, ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости