Предоставление в электронном виде сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

С 17.07.2009 сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), в электронном виде могут предоставляться только через сеть Интернет.

При этом физическим и юридическим лицам доступ дается только к открытым и общедоступным сведениям (далее по тексту «сведения»), информация ограниченного доступа предоставляется лишь в установленных Правительством РФ случаях.


Сведения размещаются в сети Интернет на сайтах ФНС и управлений ФНС по субъектам РФ. Там же выложена информация о порядке и условиях предоставления сведений и данные о реквизитах платежных документов для оплаты их получения.
Предоставления сведений ЕГРЮЛ и ЕГРИП в электронном виде

Предусмотрено три варианта предоставления услуг – однократное предоставление сведений, предоставление обновленных сведений и абонентское обслуживание рабочего места.

Однократное предоставление – возможность получать сведения, зафиксированные в ЕГРИП и ЕГРЮЛ с момента начала формирования реестров (01.01.2004 и 01.07.2002  соответственно) по дату начала предоставления доступа.

Обновленные сведения предоставляются по заявке получателя уже имеющего доступ к открытым сведениям в течение срока действия доступа.

Абонентское обслуживание рабочего места – доступ к еженедельно обновляемым сведениям.

Все услуги предоставляются платно и не облагаются НДС:

  • однократное предоставление сведений в полном объеме – 50 000 рублей;
  • однократное предоставление обновленных сведений – 5 000 рублей;
  • годовое абонентское обслуживание одного рабочего места ЕГРИП или ЕГРЮЛ – 150 000 рублей.

Условия предоставления сведений

Для получения доступа к сведениям необходимо предоставить заявку на предоставление сведений и оригинал подтверждающего оплату услуги документа (платежное поручение).


Для получения доступа к базам ЕГРИП и ЕГРЮЛ одновременно оформляются две отдельные заявки.

Платежный документ должен быть заполнен в соответствии с Приказом Минфина России и приложениями.

Пакет документов может быть отправлен как обычной почтой, так и электронной. В последнем случае необходимо получить заверенный одним из удостоверяющих центров сертификат ключа и подписи. Перечень центров размещен на сайте ФНС РФ

 

Порядок предоставления сведений

После получения указанного выше пакета документов ФНС в течение пяти рабочих дней должно принять решение о предоставлении заявителю доступа к сведениям ЕГРИП или ЕГРЮЛ или об отказе в доступе. Затем, в пятидневный срок с момента принятия решения, ФНС обязано уведомить о нем заявителя.

В случае отказа в предоставлении услуги
заявителю направляются: уведомление о принятом решении с указанием основания для отказа и представленный ранее документ, подтверждающий оплату услуги.

Отказ в предоставлении сведений ЕГРИП или ЕГРЮЛ допускается в следующих случаях:

  • представлен неполный пакет документов, неправильно оформлен платежный документ;
  • представлена заявки на доступ к сведениям, не соответствующим компетенции заявителя.

Отправка уведомления в срок позднее пяти рабочих дней с даты принятия решения и отказ по иным причинам не допускается.

 

В случае положительного решения для получателя формируются коды, необходимые для получения доступа к сведениям – логин, пароли и цифровой сертификат, позволяющий установить защищенное соединение с нужным разделом сайта ФНС. Затем получателю указанным в заявке способом отправляется уведомление о предоставлении услуги.

В уведомлении содержатся решение о предоставлении доступа к базам данных ЕГРИП или ЕГРЮЛ (название доступного реестра, объем и способ предоставления сведений), сформированные коды доступа, инструкция по их установке и правилам работы с базой данных.

 

Порядок получения сведений

Сертификаты генерируются на срок 18 месяцев. 6 из них дается на активацию кодов. Доступ предоставляется на 1 год. Для продления услуги необходимо вновь представить пакет документов.

Дата начала предоставления сведений соответствует дате первого входа в базу данных ЕГРИП или ЕГРЮЛ. Количество входов в систему в течение одного года с момента начала предоставления сведений не ограничивается.

При получении сведений пользователь имеет возможность поиска информации в указанном в заявке объеме. Сведения предоставляются в формате записей ЕГРЮЛ и ЕГРИП, количество которых при единовременном просмотре не должно превышать ста. При этом не ограничивается число обращений в течение одного сеанса доступа.

При пользовании базой данных ЕГРЮЛ и ЕГРИП не допускается:
употребление кодов для одновременного доступа с нескольких рабочих мест.  Интервал между сессиями с разных ПК должен составлять не менее 30-ти минут;
использование кодов в целях получения сведений, не соответствующих указанным в заявке.

 

Порядок решения технических вопросов

По всем техническим вопросам (работоспособность Федеральных баз данных ЕГРЮЛ и ЕГРИП, установка атрибутов доступа и др.) следует обращаться по номеру телефона (495) 913-07-60 (добавочный "1", далее для связи с оператором службы поддержки "9"). Для решения организационных вопросов (рассмотрение заявок, оформление доступа) обращаться по номеру телефона (495) 913-06-04.

По указанным номерам не решаются вопросы, связанные с предоставлением сведений на бумажном носителе.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости