Привлечение инвестора: выбор бизнес-партнера

privlechenie_investora_perviy_etapМножество компаний добиваются успеха именно благодаря привлечению внешних инвестиций. Многие предпочитают пойти на риск, чем остановиться в развитии. Инвестиции – это риск, прежде всего, для самих инвесторов. Для компании привлечение партнера – результат серьезной работы и больших усилий. Как найти инвестора, чем заинтересовать, какие цели в таком сотрудничестве ставит для себя вкладчик, как завоевать его доверие соискателю?

 

Нам понятно, чего ожидают претенденты на инвестиции. Чтобы лучше понять, чего потребуют от вас инвесторы, следует разобраться с основными терминами. Инвестор – предприниматель, который стремится повысить прибыль и уменьшить риск. На финансирование идут его собственные, привлеченные, заемные другие средства. Вкладчиком может быть физическое или юридическое лицо.

 

Для лица, инвестирующего часть своего капитала в те или иные отрасли, важна задача:

  • за счет приумножения материальных ресурсов и финансов расширить собственный бизнес;
  • приобрести новые компании;
  • провести диверсификацию, освоив новые сферы бизнеса.

 

Эти цели, которые важны для вкладчиков капитала, важно учитывать соискателям инвестиций. А вот путь к вашей цели – выгодному сотрудничеству – разделим на четыре условных этапа.

 

Первый этап: выбор бизнес-партнера

 

Для достижения вашей цели – получения инвестиций – нужно в первую очередь правильно определить, кому же стоит адресовать ваше предложение. Правильнее всего будет исходить из степени развития вашего дела. Решая, стоит ли направить деньги в проект, инвеститор обязательно обратит на это внимание. На которой из этих стадий находится ваш бизнес?

 

Исходная стадия - зарождение. В вашем распоряжении идеи, реже – патенты, единичные примеры продукции. Работа еще не налажена, нет команды топ-менеджеров, но есть зачинатели проекта. В таком случае вашим бизнесом могут заинтересоваться частные лица, склонные к венчурным (рискованным) инвестициям, работавшие уже в данной сфере. Возможный вариант – друзья и родственники.

 

Вторая стадия (становление): предприятие уже предоставляет услуги или выпускает товары. Бизнес-процессы организованы частично, управленческое звено еще лишь формируется, деятельность пока что убыточна. На этом этапе вы уже сможете рассчитывать на сотрудничество с венчурными фондами.

 

Потенциального инвестора будет интересовать финансовое состояние компании, ее фактические собственники, корпоративная организация. Пришло время упорядочить финансовую и юридическую документацию. Приготовьтесь перестроить систему бухгалтерской отчетности по интернациональным стандартам, если задача - привлечь зарубежных вкладчиков для более-менее крупного проекта. Участие компании в конфликтах с государственными органами, судебных делах будет весьма нежелательно.

 

Стадия раннего роста – этап, на котором компания являет собой немалый интерес для фондов прямых или венчурных инвестиций, то есть, для прямого рискового финансирования. Предприятие начало набирать обороты, возможно, получает уже некоторую прибыль, и заняло свой сегмент рынка.

 

Типична ситуация, небольшой или средней компании требуется обновить основные средства или запустить новый проект в собственной или смежной отрасли, расширить существующий бизнес. Сумма необходимых вложений может быть близкой по значению к текущим оборотам фирмы. В подобной ситуации есть смысл привлечь вложения в виде банковского кредита. На данном этапе развития для предприятия удачной будет возможность получить средства по доступной стоимости, и при том сохранить за собой право на самостоятельное управление бизнесом.

 

Стадия расширения: серьезные инвесторы могут проявить к вам интерес. Имеются в виду юридические лица – банки, фонды. На этой стадии развития у компании растут объемы операций, прибыль становиться постоянной. Устойчиво также и положение на рынке. Есть возможность направить усилия на новые рынки и проекты. Одна особенность: если при такой ситуации требуемый объем финансирования сильно превышает объемы существующего бизнеса, внешние средства найти будет более трудно. Здесь банки выступают кредиторами только для весьма серьезно проработанных проектов и при наличии серьезного обеспечения.

 

На стадии зрелости компания прибыльна, быстро растет, она хорошо управляема. Возможно, она уже стала одной из ведущих в своей сфере. Компания располагает серьезной долей рынка, прочно занимает свои позиции, в ее распоряжении – прекрасно организованные бизнес-процессы, бренды, профессиональный менеджмент. Чтобы заинтересовать институциональных инвесторов на данном этапе, можно начать публично размещать акции. Вкладчиками капитала могут стать юридические лица, например, пенсионные фонды.

 

Если владельцы компании, которая находится на раннем этапе развития, уже добились успеха в предпринимательской деятельности в этой или иной отрасли, шансы найти инвестора возрастают, круг предложений можно расширить. Так, компании, которая уже обладает работающими ресурсами в Интернете, будет проще добиться благосклонности инвестора, например, открывая первый Интернет-магазин.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости