Процедура закрытия ИП

Бытует мнение, что закрыть ИП еще труднее, чем открыть. На самом деле, процедура снятия ИП с регистрации не очень сложна, просто для тех, кто делает это самостоятельно, может занять достаточно много времени. Кроме того, часто возникают трудности по той причине, что люди допускают ошибки в заполнении бланков, упускают какие-то важные моменты. В итоге начинаются недоразумения, вы слышите претензии, а малейшая неточность ведет к отказу в регистрации закрытия, к еще большим тратам времени.

 

zakritie_ip_proceduraМы постараемся рассказать о процедуре закрытия ИП как можно подробнее, указав по порядку все действия, которые вам нужно будет совершить. В первую очередь важно будет получить свидетельство о прекращении деятельности, а потом уже можно закрывать счета, сдавать декларации.

 

Сразу оговоримся, бывают случаи, когда документация почти не ведется, особенно если у предпринимателя всего один наемный работник или нет работников вовсе. Тогда нужно восстановить весь бухгалтерский учет, а потом уже закрываться.

 

Перед снятием с регистрации нужно поинтересоваться в отделении ПФР, есть ли долги по платежам  или проблемы с персонифицированным учетом. Если у вас проблем не оказалось, и вами выполнены обязательства перед ПФР, то это засвидетельствует соответствующая справка. Ее могут выдать на руки или отсылают в налоговый орган.

 

Следующий шаг – составить заявление формы Р26001 (Р26002 – для ФКХ). Заверьте его у нотариуса, если сдавать будете не вы лично или будет отправка почтой. После следует оплата госпошлины в сумме 160 рублей.

 

Потом идете в отделение налоговой, имея при себе это заявление, ваш паспорт, оригинал квитанции об оплате госпошлины, справку из ПФР (если вам ее тогда выдали на руки). Если вы все сделали правильно, то в течение пяти рабочих дней вы получите соответствующее свидетельство, уведомление и выписку.

 

Теперь у специалиста налоговой инспекции нужно уточнить, все ли декларации вы сдали. Если нет – то нужно обязательно их подать.

 

Дальше пора снимать кассовый аппарат с учета. Посетите центр технического обслуживания, где специалисты должны снять фискальный отчет, и в тот же день снять с учета кассовую машину.

 

Дальше можно закрывать расчетный счет – зайдите в свой банк и заполните все необходимые бланки. Если все-таки вы решили это сделать еще до закрытия ИП, то в течение 7 рабочих дней не забудьте уведомить об этом налоговый орган, в противном случае вас ждет штраф.

 

После того, как вы закрыли ИП, придется посетить Пенсионный Фонд еще раз. До тех пор, пока вы являетесь предпринимателем, вам продолжают начислять фиксированные платежи ежедневно. Вполне может быть, что вам сообщили данные последней сверки, а на самом деле уже накопилась еще какая-то сумма: ее все равно придется заплатить.

 

Не забудьте, что после этого всего первичные документы и отчетность нужно хранить в течение четырех лет.

 

Еще одно небольшое замечание: если вы планируете закрываться, а при этом у вас есть долги, которые вы планируете выплачивать потом, вся процедура покажется несколько сложнее.

 

Самостоятельное решение всех вопросов по закрытию обычно может занять от пяти до двенадцати рабочих дней – это без учета всей вашей предварительной подготовки, приведения в порядок документации. Не нужно забывать, что ответственность за предпринимательскую деятельность придется нести и после закрытия: государственные службы не допустят, чтобы после вас остались какие-то долги или проблемы.

 

Для того чтобы вам не отказали в снятии регистрации, например, из-за небольшой ошибки в заявлении или нерешенных вопросов с отчетностью, лучше подстраховаться. Обращайтесь к нам, и мы сделаем всю работу за вас, поможем закрыть ИП с первого раза и гарантированно без проблем.

 


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости