Расчет выплаты командировочных

 

Положения трудового кодекса РФ в отношении начисления заработной платы работника, находящегося в командировке, трактуются специалистами неоднозначно, поскольку данные статьи не предусматривают множество дополнительных деталей, которые всплывают в ситуации, когда необходимо правильно рассчитать оплату труда. Рассмотрим особо спорные положения.

Доплата до оклада

Согласно статье 167 Трудового Кодекса РФ за работником сохраняется на период командировки средняя заработная плата, которая рассчитывается согласно статьи 139ТК. Однако часто возникают ситуации, в которых средний заработок, рассчитанный на время пребывания в командировке, оказывается значительно ниже той заработной платы, которую в большинстве случаев работник получил бы, никуда не выезжая. В таких ситуациях большинство организаций соглашается сделать доплату, чтобы поднять сумму до фактического заработка. В данном случае у многих возникает вопрос, можно ли относить эти суммы доплаты на снижение налоговой базы по налогу на прибыль. Ответ однозначен: правомерно. Единственно, такая доплата должна быть предусмотрена каким-либо договором (коллективным или трудовым), или же нормативным актом, в частности, положением о командировках.

Есть еще вариант, который используют некоторые фирмы, когда время командировки оплачивается по окладу. Идеальным решением, в большинстве ситуаций, было бы рассчитывать средний заработок для каждого отдельного случая выезда в командировку и сравнивать его с окладом. И в случае меньшей суммы, производить доплату, а если сумма получается больше оклада, то оплачивать командировку по среднему заработку.

Командировка в выходные

Еще один довольно спорный вопрос: как оплачивать командировку в выходные дни. Есть два вида таких командировок: в первом случае командировка длительная, и работник не возвращается домой на выходные, а во втором случае он затрачивает выходной  на дорогу, к примеру, в воскресенье, чтобы в понедельник приступить к работе. В первой ситуации, если работник не привлекается в выходные дни к трудовой деятельности, то и оплата выходных не производится, а при выходе на работу рабочие часы оплачиваются в двойном размере. Во втором случае есть еще вариант оплаты в одинарном размере, но работник получает право получить выходной впоследствии.

В ситуации с дорогой в выходной день многие фирмы не оплачивают этот день, или же сотрудник просто потом берет за него выходной. На наш взгляд это несколько неверно, и затраченное время на дорогу в выходной должно оплачиваться в двойном размере, как и работа в выходной день. Однако тут возникает вполне закономерный вопрос: оплачивать непосредственно часы, затраченные на проезд, или же оплачивать полную дневную ставку? Это положение ничем не регламентируется, но на наш взгляд, лучше всего оплачивать затраченные на дорогу часы.

Средний заработок при дальнейших поездках

Возникает еще один вопрос, который вызывает много споров. Как рассчитать средний заработок работника, который ездит в командировки постоянно? Следует ли учитывать при расчете выплаты в двойном размере за предыдущие выходные дни, проведенные в командировках? Четкого разъяснения по этому вопросу нет, но представители Минздравсоцразвития дают неофициальное разъяснение, где склоняются к варианту, что данные выплаты учитывать не следует, поскольку на время командировки за работником сохраняется «средняя заработная плата», то есть, выходные дни командировки не учитываются.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости