Регистрации - снятия с учета страхователей, Временные формы обложения налогом на игорный бизнес

Изменения, касающиеся бухгалтерского законодательства от 13.01.2012г.

1. Изменена процедура регистрации, а также снятия с учета страхователей (Приказ Минздравсоцразвития РФ № 1141н от 07.10.2011).

На основании Приказа внесены изменения в процедуру регистрации, а также снятия с учета:

  • лиц, которые добровольно вступили в правовые отношения по обязательному соцстрахованию. Поправки внесены в Приложения N 1, 2 и 4 к Приказу ведомства № 959н от 07.12.2009г.,
  • юрлиц по месту нахождения обособленных подразделений,
  • физических лиц.

Заявление на постановку юрлица на учет, как страхователя по месту нахождения обособленного подразделения, теперь необходимо подавать по форме, которая предусмотрена Приложением 2 к Адмрегламенту ФСС РФ (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1052н от 20.09.2011г.).

Установленная тем же регламентом форма используется для регистрации физического лица, которое заключило с работником трудовой договор. Причем, также установлена форма заявления, используемая для снятия страхователя с учета. Эти заявления подаются страхователями в письменном виде, возможно, в форме электронного документа. В последнем случае можно представлять заявления, предусматривающие постановку на учет в территориальном органе ФСС РФ по новому месту регистрации.

В случае регистрации юрлица по месту нахождения обособленного подразделения нужно подавать гораздо меньше документации. Из перечня исключены документы, которые подтверждают создание обособленного подразделения, а также извещение о регистрации юридического лица в качестве страхователя. Также был сокращен перечень документации, необходимой для целей регистрации иностранной компании. Теперь не нужно подавать:

  • подтверждающий создание обособленного подразделения документ,
  • уведомление о регистрации, как страхователя, по месту расположения обособленного подразделения.

Все документы российские и иностранные компании представляют по своей инициативе, что не является обязательным. Исключение составляют документы, подтверждающие наличие:

  • расчетного счета,
  • отдельного баланса,
  • начисление выплат, а также иных вознаграждений в пользу физических лиц.

Если организацией эти документы не были поданы, то орган, принимающий их, должен подать запрос документации в налоговой инспекции, в которой компания состоит на учете, а, возможно, и у другого территориального отделения ФСС РФ.

2. Определены временные формы документации, которая необходима для целей регистрации любых объектов обложения налогом на игорный бизнес (Письмо ФНС России № ЕД-4-3/21748 от 20.12.2011г.).

Начиная с 1.01.2012г., действует иной перечень объектов обложения налогом на игорный бизнес. Если несколько ранее в него входили пункты приема ставок тотализатора, а также букмекерской конторы. В настоящее время взамен них в перечень входят процессинговые центры данных игорных заведений.

Сегодня в формах заявления о регистрации и свидетельства о постановке на учет объектов обложения налогом на игорный бизнес нет полей для отражения сведений, которые необходимы при регистрации объектов, вновь введенных.

Федеральная Налоговая Служба РФ разработала временные формы вышеуказанных документов, рекомендуемые для применения до официального утверждения бланков Минфином РФ. Формы – в Приложении к Письму ФНС России № ЕД-4-3/21748 от 20.12.2011г.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости