Регистрация ККТ – часть 2

Продолжая тему регистрации контрольно-кассовой техники, расскажем, какие еще документы могут понадобиться и про дальнейшие особенности процедуры.

 

registraciya_kkt_chast2У вас уже есть документация на ККТ, которую заполняет представитель центра технического обслуживания, когда вы заключаете договор. Эти бумаги тоже могут попросить представить, а именно: учетный талон ККТ, паспорт ЭКЛЗ версии контрольно-кассовой машины, дополнительный лист к нему. На всякий случай захватите с собой пустые бланки регистрационного заявления с печатями и подписями – вдруг будут ошибки, тогда их можно будет исправить сразу же, сделайте копии всех документов.

 

Имейте в виду, что кроме всего этого, иногда могут попросить вас предъявить:

 

  • форму № КМ-4 и № КМ-8, то есть, журнал кассира-операциониста и журнал учета вызовов специалистов: нужно, чтобы журналы были пронумерованы, прошнурованы, имели на себе печать и подпись;
  • свидетельства ОГРН, ИНН, документ на право собственности или договор аренды помещения, в котором аппарат будет эксплуатироваться.

 

Возможно, вы купили машину, с которой уже работала другая организация. Тогда нужно будет предъявить копию предыдущей регистрационной карты, где есть отметка про то, что в другом отделении инспекции аппарат с учета уже сняли.

 

Все нужные документы вы можете сдавать лично, передать по почте (добавив уведомление о вручении) или в электронной форме. И лучше всегда уточняйте, какой пакет бумаг хотят получить в территориальной инспекции в данном случае. Кстати, в утвержденном приказом Минфина от 29.06.2012 № 94н Регламенте, который определяет содержание процедуры и ваши обязанности, нет описаний причин, на основании которых в инспекции могли бы отказаться принять ваше заявление.

 

Учтите еще вот что: если машина используется в фискальном режиме, нужно подтвердить этот факт, напечатав чек на любую сумму, и отразить эту цифру в фискальном и сменном отчете.

 

Работа инспекции

 

Заявление регистрируют сразу при подаче. На документ ставят штамп территориального налогового органа (на нем – дата регистрации). Потом инспектор ставит свою подпись, расшифровывая фамилию, имя, отчество. Теперь официально начался срок, отведенный для регистрации аппарата. Вы получаете расписку о принятие документов, но можете попросить поставить отметку об этом и на копии заявления. Дальше все бумаги передадут в структурное подразделение инспекции, которое займется предоставлением самой услуги. Все это должно быть сделано сотрудниками в тот же день, когда ваше обращение было зарегистрировано.

 

Если все в порядке с предоставленными вами документами, инспектор договориться с вами о месте и времени, чтобы можно было осмотреть аппарат. При рассмотрении будут проверены все сведения, которые содержаться в заявлении и приложенных к нему документах, а также другие сведения, к которым есть доступ у ответственного за услугу сотрудника. Если что-либо некорректно оформлено, если обнаружены ошибки или несоответствия, вас должны известить об этом на следующий день после регистрации обращения – не позднее. А еще сотрудники инспекции должны удостовериться, что информация дошла по адресу. В свою очередь, на то, чтобы провести необходимые исправления, вы получаете тоже один день. То есть, сегодня вас уведомили, завтра все уже должно быть поправлено. А вот если этого не сделать, в регистрации аппарата вам вполне могут и отказать.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости