Регистрация ККТ – часть 4

registraciya_kkt_chast4Итак, был проведен осмотр ККТ, осуществлена фискализация. Когда все проходит нормально, данные о регистрации машины налоговик запишет в книгу учета контрольно-кассовой техники. Потом нужно внести отметки в учетный талон и паспорт ККТ, инспектор ставит подпись, указывая свою фамилию, имя, отчество, заверяет все печатью налоговой службы.

 

Постановку аппарата на учет будет подтверждать регистрационная карточка. Сначала ее заполняют, потом отдают на подпись и заверение начальнику налоговой или его заместителю. После того, как она будет заверена, ее вручают вам. Все бумаги, которые вы предоставляли ранее, вам тоже возвращают, а еще инспектор заверяет форму № КМ-4.

 

Что же делать, если все-таки в регистрации ККТ вам отказали?

К сожалению, так случается. Иногда во время процедуры обнаруживаются какие-либо препятствия, обстоятельства. В Регламенте, который мы упоминали, существует закрытый список.

В нем содержаться основания, которые могут привести к получению вами отказа в постановке на учет ККТ, в том числе:

  • не обеспечен доступ к ККТ (в том числе платежные терминалы, банкоматы);
  • заявление подали не в то территориальное отделение (не имеющее отношение к ИП или фирме);
  • в заявлении обнаружилась недостоверная информация;
  • заявитель не пришел в оговоренное время для проведения осмотра ККТ;
  • модель вашего аппарата не включена или исключена из Госреестра.

 

Также вам вправе отказать, если уже истек нормативный срок амортизации машины, бывшей в употреблении. Возможно, выяснилось, что аппарат объявлен в розыск. Бывает и так, что в технике обнаруживают неисправности, или на ней отсутствуют марка-пломба, знаки идентификации, визуального контроля («Сервисное обслуживание», «Госреестр»).

 

Если в налоговой решили вам отказать, то вы получите соответствующее уведомление с подписью начальника инспекции или его заместителя. Вместе с ним вам вышлют обратно все бумаги, которые были предъявлены для регистрации. Все это может быть передано не только по почте, но и лично, при чем не позже, чем через пять дней после вашего визита для подачи заявления и всех требуемых документов.

 

В случае отказа

Вы можете обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу ли в вышестоящий налоговый орган. В тексте укажите наименование налоговой, назовите свои данные и данные инспектора. Укажите адрес, куда можно прислать ответ, а также доводы, сведения, которые могут обосновывать ваше обращение.

 

Законодательство наделяет вас правом пожаловаться на действия инспекции, должностных лиц (также при бездействии)

Случаи, когда вы можете это сделать, такие:

  • срок регистрации документов и заявления был нарушен;
  • сама услуга не была в срок предоставлена;
  • от вас потребовали информацию или документы, которые вы в налоговую уже передавали, или которые не имеют отношения к делу;
  • инспектор отказал вам в исправлении ошибок, описок в выданных документах;
  • срок, допускающий исправления, нарушили.

 

Если вы обжалуете отказ принять документы или исправить ошибки, то решение принимается в течение пяти рабочих дней со дня, как вы ваше обращение с жалобой зарегистрировано. При иных случаях решение принимается в течение 15 рабочих дней.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости