Штатное расписание

Штатное расписание – это документ, который действует в пределах одного предприятия и определяет порядок работы предприятия, а именно : кадровый состав предприятия, численность и должности сотрудников компании. Штатное расписание определяет надобность, либо ненадобность в укомплектовании компании каким-либо кадровым составом.

Например, нужно установить и определить штатное расписание предприятия, для этого выполняются следующие действия:

Шаг первый

Разработать штатный план может как сам руководитель предприятия, так и юридический или кадровый отдел предприятия.

Шаг второй

Штатное расписание, созданное руководителем предприятия, принимается и утверждается; издается соответствующий приказ.

Шаг третий

С обновленным штатным расписанием необходимо ознакомить всех сотрудников организации, если оно к ним относится хоть в какой-то мере. Более того, если штатное расписание изменяет условия трудового договора, то необходимо пересмотреть трудовой договор и изменить его, согласовав нюансы с сотрудниками.

Шаг четвертый

В обязательном порядке должно быть проведено ознакомление новых сотрудников со штатным расписанием организации. Ознакомление проходит с последующей росписью сотрудника.

Если подписи нет, значит, работник не усвоил штатного расписания и не ознакомился с ним. Также работник не будет нести ответственность за несоблюдение правил штатного расписания.

После того, как сотрудник ознакомится и поставит подпись об ознакомлении со штатным расписанием, можно считать процедуру ознакомления завершенной.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости