Сокращение штата

При увольнении штатного сотрудника в связи с непредвиденным сокращением численности или штата нужно не только грамотным образом провести саму процедуру сокращения, но также безошибочно рассчитать все выплаты, которые полагаются увольняемым лицам плюс не забыть рассчитать налоги.

sokraschaem_chislennost_rabotnikovПрежде всего, нужно знать разницу, чем сокращение численности может отличаться от сокращения штата. А отличия, все же есть. Когда происходит сокращение численности - это означает уменьшение на n-количество штатных сотрудников по определенной должности. К примеру, теперь вместо семи бухгалтеров в штатном расписании работают пять. А когда происходит сокращения штата, тогда исключают саму должность, например, должность юридического консультанта.

Следует отметить, что процедура сокращения нуждается в специальном документальном оформлении. Также тем сотрудникам, которые попали под сокращение, полагаются компенсации и гарантии. Нарушение подобной процедуры может повлечь за собой продолжительные разбирательства в суде, и часто, бывшие сотрудники выигрывают судебный процесс.

В отношении некоторых категорий штатных работников, как известно, существует запрет на увольнение (сокращение). К примеру, нельзя сокращать женщин, чьи дети не достигли возраста трех лет, беременных сотрудниц, а также матерей-одиночек, которые воспитывают детей в возрасте до 14 лет (или воспитывают ребенка- инвалида до совершеннолетия) и в некоторых других случаях.

Преимущественное право

Когда требуется сократить, к примеру, штат бухгалтерии на 1-2 человека, работодатель должен выбрать сам, кого уволить, но этот выбор по большому счету должен быть обоснован. Согласно статье 179 ТК РФ, при сокращении штата или при сокращении численности работников преимущественное право на сохранение рабочего места предоставляется, как правило, тем сотрудникам, которые имеют самую высокую производительность труда и более высокую квалификацию.

Полагающиеся выплаты

polagayuschiesya_viplatiРаботнику, которого сократили, полагается зарплата за дни, которые были отработаны в месяце непосредственного увольнения. Кроме того должна быть выплачена компенсация за отпуск, который был не использован, а также выходное пособие, размер которого составляет сумму среднего ежемесячного заработка (согласно статье 178 ТК РФ).

За сокращенным работником также будет сохранен средний ежемесячный заработок на время его устройства на работу. Данную выплату бывший сотрудник может, безусловно, получить лишь после того, как подаст в организацию соответствующее заявление и предоставит свою трудовую книжку, в которой будет указано, что в это время он нигде не работал.

Существуют случаи, когда средний месячный заработок сохраняется за сокращенным сотрудником на протяжении 3-го месяца со дня его увольнения, согласно решению органа службы занятости населения (если бывший работник успел обратиться в службу занятости населения и не был ею трудоустроен в двухнедельный срок). Для того чтобы получить деньги за 3-ий месяц физическое лицо обязано предоставить в фирму документ из службы занятости.

Налогообложение выходного пособия

nalogooblozhenie_vihodnogo_posobiyaУчитывается при расчетах выплат, что средний месячный заработок, который следует после сокращения, и выходное пособие не должны облагаться НДФЛ, т.к. эти суммы относятся к доходам, которые освобождаются от налогообложения. Но сумма в пределах трехкратного размера среднего ежемесячного заработка подлежит в обязательном порядке льготированию. А все, что превышает данную сумму, облагается НДФЛ.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости