Способы взысканий недоимок и штрафов

Когда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы).

Взыскание штрафов, недоимок, пеней

sposobi_vziskaniya_nalogovikamiРешение о взыскании налоговые органы принимают не позже двух месяцев после истечения время исполнения требований об уплате налога. Кроме того налоговики также вправе обратиться в суд, однако, сделать это они должны не позже шести месяцев со дня завершения отведенного срока уплаты налога.

Взыскание денежных средств со счета фирмы

После того как было вынесено решение о взыскании налоговая инспекция может выставить инкассовые поручения в любые банковские учреждения, в которых открыты счета фирмы. Инспекция может списывать деньги с валютных и расчетных счетов, однако этого же делать нельзя с депозитных и ссудных счетов.

Налоговый кодекс, как правило, не ставит ограничения на количество инкассовых поручений. Так, если в результате денежных средств будет списано больше необходимого, излишек все же инспекция обязуется вернуть, причем даже с хорошими процентами. Банк же, в свою очередь, должен списать деньги в отведенный для этого срок со счета фирмы (на следующий день после того, как получит от налогового органа инкассовое поручение). С валютных счетов, чаще всего, списание происходит в течение двух дней. Более того, банковское учреждение должно списать денежные средства по исполнительным документам о возмещении вреда здоровью и жизни, которые компания могла причинить своим сотрудникам или другим физическим лицам. Потом же банк вправе списать деньги по исполнительному документу о выплате зарплаты и выходных пособий. В конце – происходит списывание налогов.

Взыскание прочего имущества

Бывает, что денег, которые имеются на счету фирмы, не хватает на покрытие задолженности. В таком случае налоговики вправе взыскать долг за счет прочего имущества. Сначала инспекция выносит постановление и передает это постановление в службу судебных приставов. Затем выносится решение о взыскании налогов, которое применяется в течение года после того, как завершится срок исполнения запроса об уплате.

Взыскание недоимок через суд

Когда инспекция не смогла по любой причине отправить требование об уплате долга в двухмесячный срок, то она может, кроме того, подать иск в арбитражный суд  о взыскании задолженности.

Следует также помнить, что часто инспекторы не могут взыскать недоимку без суда, в бесспорном порядке. В таком случае они обращаются в суд. Они обращаются в суд, когда у компании открыт лицевой счет;  когда за дочерней компанией числится недоимка более 3 месяцев, в то время, как выручка «дочки» продолжает поступать на счет «материнской» компании; когда за компанией, имеющей дочерние предприятия, числится недоимка более трех месяцев (а в это же время выручка «материнской» поступает на счет дочерних фирм); когда инспекция изменила юридическую квалификацию сделки, в итоге у компании появилась обязанность заплатить налоги.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости