Страховые взносы 2013

На конференции ОНФ президент озвучил необходимость пересмотреть вопрос о взносах, которые должны уплачивать ИП. Тем не менее, в правительстве не захотели воспользоваться правом на двухнедельные размышления, и совсем скоро стала ясна позиция представителей власти. Предложение о введении двухлетнего льготного периода для бизнесменов не встретило поддержки. В Белом доме провели анализ, после которого выяснилось, что в противном случае было бы потеряно около 50 млрд. руб.

 

strahovie_vznosiПараллельно предпринимаются попытки восполнить многомиллиардный дефицит в Пенсионном фонде. Эксперты считают, что за счет индивидуальных предпринимателей сделать это будет невозможно, поскольку суммы, которые с них можно взять, слишком малы в сравнении с подобной недостачей. Единственное, чего удалось добиться правительству – полного прекращения работы или ухода сотен тысяч ИП «в тень». Некоторые небольшие населенные пункты остались без торговых точек, часть людей потеряла работу, часть перешла на «серую» или «черную» зарплату. Например, стационарными точками торговли раньше не могли похвастаться 300 поселков во Владимирской области, а теперь их уже 800. Для жителей небольших населенных пунктов это означает рост цен, в то время как в мегаполисе такая ситуация не повлияла бы ни на что существенно.

 

В настоящее время в стране работают 4 миллиона индивидуальных предпринимателей. По прогнозам организации малого бизнеса «ОПОРА России», к концу 2013 года из них свою деятельность прекратят еще около 600 тыс. Таким образом, возможностей получить какие-либо поступления в бюджет от малого бизнеса станет еще меньше. По данным «Деловой России», в числе закрывшихся и фермеры, половина ИП работала в сфере услуг, треть – в торговле, еще часть – в производстве.

 

Отвергнутый правительством проект предполагал, что взносы в 2013 году рассчитываются исходя из 1,5 МРОТ, а с 2015 года – 2 МРОТ. Недавно отрицательно был встречен и другой подобный законопроект, где говорилось о полной отмене страховых взносов для ИП, которые имеют право на трудовую пенсию.

 

Тем временем, ФНС напоминает, что предприниматели на «упрощенке» могут экономить, уменьшив налог на общую сумму страховых взносов. В первую очередь это касается ИП, у которых совсем нет работников – они могут сэкономить 100% на этом налоге. На 50% экономии по УСН может рассчитывать ИП, у которого есть работники. При ЕНВД также доступны альтернативы по выплатам. Также предприниматели, которые платят по ЕНВД, имеют право перейти на упрощенную систему.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости