Страховые взносы - дифференциация

В правительстве сдержали обещание, данное индивидуальным предпринимателям: 12 апреля все смогли узнать о результатах дискуссии на тему размера страховых взносов.

 

strahovie_vznosi_differenciaciyaВ настоящее время известно о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о своем твердом убеждении в том, что малому бизнесу в РФ необходимо оказывать больше поддержки, а также устранять негативные последствия, к которым привела пенсионная реформа. Основная идея, на которой было сосредоточено внимание в процессе переговоров – дифференциация ставок страховых платежей для представителей малого бизнеса. Важным шагом стало внесение соответствующего законопроекта в Госдуму. Как было известно ранее, предпринимателям, которые получают менее 300 тыс. руб. дохода в год, хотят дать возможность уплачивать страховые взносы в размере 1 МРОТ. Это лишь на две тысячи рублей больше, чем было до введения новых правил. Все остальные будут доплачивать еще и один процент от своего дохода. Внесение законопроекта было инициировано фракцией «Единая Россия». Такой вариант поддержали все фракции, а также Минсельхоз, Минэкономразвития, ОНФ и все деловые объединения.

 

Представители финансового и социального блоков согласны, что ИП нужно поддержать, но предлагают сделать это при помощи субсидий, а не возвращаться к прежнему размеру взносов. В Минфине по-прежнему опасаются, что послабления налогового бремени лишат людей пенсий, в первую очередь самих предпринимателей.

 

Лидер объединения «ОПОРА России» отметил, что в плане идеи помощи малому бизнесу все стороны наконец-то начали приходить к единому мнению, что он считает очень важным. В том числе, вице-премьер Ольга Голодец, которая поддерживала введение строгих мер еще недавно, включилась в процесс выработки более взвешенных решений.

 

В ближайшее время власти будут заняты обсуждением нового законопроекта. Как подчеркивает Дмитрий Медведев, вопрос серьезный, и работа еще должна продолжаться. Правительство еще должно провести консультации с экспертами, членами парламента и представителями профсоюзов. Окончательное решение должно быть принято в ближайшее время, заявил премьер-министр, и еще раз напомнил о том, что сам поддерживает идею нового законопроекта.

 

Большинство сторон считает, что если законопроект обретет силу, то предприниматели с небольшими доходами смогут работать легально, и рост теневого сектора экономики сбавит темпы. Бизнесмены, которые получают больше доходов, также не останутся в проигрыше: они получат свои законные пенсионные права в том объеме, который пропорционален их заработку в настоящее время.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости