Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

Для большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие ответственные структуры. Но какие сведения нужно предоставить Роструду, когда случились изменения в новом или старом бизнесе?

Роструд в письме от 14 февраля 2013 года напомнил, что есть обязательные требования к оформлению первичных документов. И согласно этим требованиям, документы должны соответствовать законодательству о бухучете. А, как известно, новый закон о бухучете, который действует с января 2013 года, отменил использование унифицированных форм первичных документов. Теперь те организации, которые не хотят использовать в работе унифицированные формы, могут разработать формы «первички». Чтобы правильно составить документ нужно, чтобы форма содержала все необходимые реквизиты, которые установлены ранее статьей 9 Законом № 402-Ф3. А в целом, перечень реквизитов, повторяет тот перечень, который был в прежнем, утвержденном ранее законе о бухгалтерском учете.

Когда нужно уведомлять

svedeniya_v_rostrud_otkritie_biznesaИндивидуальные предприниматели или же юридическое лицо обязаны сообщить сведения в следующих ситуациях:

  • Когда произошло изменение либо места нахождения юридических лиц либо (и) места фактического существования деятельности фирмы;
  • Когда была смена места постоянного проживания индивидуального предпринимателя или (и) непосредственного места его осуществления деятельности;
  • Когда была произведена любая реорганизация юридического лица.

Уведомление нужно предоставить в то время, когда предполагается выполнение указанных работ.

Уведомление нужно предоставить в любой территориальный орган Роструда по месту предполагаемого  осуществления работ до того времени, как эти работы будут выполняться фактически.

Перечень документов, которые нужно предоставить

Еще ранее, в пункте 16 Регламента, который был утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 30.10.2012 был приведен полный список необходимых документов, которые нужны для предоставления государственной услуги. Нужны следующие документы: уведомление в двух экземплярах, а также заявление об изменениях, написанное в произвольной форме.

Необходимо также в обязательном порядке приложить копии документов, которые будут подтверждать факт внесения каких-нибудь изменений в госреестр юридических лиц и госреерстр предпринимателей. Согласно Федеральному закону от 26.12.08, ч.7 ст.8, срок подачи сведений в обоих случаях – 10 дней.

Следует также учесть, то Роструд оставляет за собой право запросить дополнительные документы - паспорт, документ об образовании или воинского учета, об ученых степенях или званиях, учредительные документы (для юридических лиц), документы на установление права на объекты недвижимости и т.д.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости