Трудно ли получить кредит на открытие бизнеса?

bussines-plan-kreditВы желаете открыть собственное дело, но своих собственных средств на это не хватает. В современных условиях многие надеются решить проблему с помощью кредита. Если вы выбрали такой официальный источник финансирования, как банк, то вас ожидают и трудности, и выгода в случае успеха.

 

Как начинающий бизнесмен, вы сразу же узнаете о такой проблеме: банки не очень охотно одалживают деньги начинающим предпринимателям. Больше шансов у того, кто не просто обладает потенциалом, но хотя бы каким-то практическим опытом. Будет хорошо, если вы сможете убедить банкиров, используя гениальный бизнес-план или свое обаяние, но в случае, если вы начинающий бизнесмен, лучше вдвойне тщательно готовиться к визиту в финансовое учреждение. Если вам ответят согласием, вы получите деньги, и при этом сможете самостоятельно управлять своим делом. Это и есть главный плюс такого способа привлечения средств. Ведь если бы вы пригласили инвесторов или купили франшизу, то потеряли бы часть своих эксклюзивных прав. С другой стороны, на вас ложится большая ответственность: регулярно делать выплаты, страх потерять еще больше в случае просрочки.

 

Начинающие предприниматели решают этот вопрос разными способами, например:

 

  • Обращение к посреднику. Существуют и брокеры, и фирмы, предоставляющие юридическое сопровождение. Репутация фирмы должна быть безукоризненной. Если для достижения своей цели вы пойдете на сотрудничество с теми, кто использует мошеннические методы – это могут тут же вычислить, и вы испортите свои отношения с банком навсегда.
  • Обращение в кредитную организацию. Например, это компании, которые занимаются микрофинансированием. Считается, что к заемщику в таких фирмах относятся достаточно лояльно и выдвигают меньше требований. Взамен за простоту процедуры вы должны быть готовы платить особенно высокие проценты.

 

В любом случае, вам нужно будет обратить внимание на такие пункты:

 

  • Сумма, которую вы собрались занимать. Для того чтобы понять, на какие деньги вы можете претендовать, нужно размер вашей средней месячной прибыли, которую вы ожидаете, умножить на количество месяцев кредита и на коэффициент 0,7. Это и будет предельная сумма, которую сможет обеспечить вам банк.
  • Залог, поручительство. Самым ликвидным залогом считается авто. На втором месте по популярности – недвижимость. Оба вида залога от вас примут охотно. Для кредитора это лучший способ застраховаться, заемщиков, в свою очередь, это дополнительно дисциплинирует. В случае если вы решаете отдать в залог свое имущество или даже имущество родственников, лучше быть уверенным в том, что это оправдано. Поручительство тоже может помочь вам, а также навлечь на вас и других людей дополнительные проблемы.
  • Выбрать подходящую программу – сегодня предложений очень много, поэтому можно искать до тех пор, пока не найдете оптимальный вариант. Бывают специальные предложения для малого бизнеса.
  • Переговоры. Говорите правду. Вашу кредитную историю, скорее всего, уже проверили, поэтому задолженности скрывать не стоит. Приходится иногда сообщать о себе информацию самого разнообразного характера. Также важно, как вы выглядите – особенно, если вы укажите достаточно большую сумму реального дохода. Это предполагает, что у вас солидный внешний вид, возможно, есть хорошее авто. Если ваши доходы невелики, постарайтесь произвести впечатление опрятного и делового человека – это всегда вызовет симпатию.   

 

Придерживаясь таких основных правил, можно не только уберечь свою репутацию, но и увеличить шансы на получение желаемой суммы.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости