Трудовая инспекция: права и обязанности трудовых инспекторов и инспектируемой организации

Права и обязанности трудовых инспекторов и инспектируемой организации

Трудовая инспекция имеет право проверять любые предприятия вне зависимости от их организационно-правового статуса. Права ЮЛ или ИП изложены в соответствующем нормативном акте.

Если вас посетили трудовые инспекторы с намерением провести проверку, то:

1. Они обязаны в первую очередь предъявить служебное(ые) удостоверение(ия) и приказ (распоряжение) о проведении проверки. В приказе должна быть указано конкретное ЮЛ или ИП, он должен быть подписан руководителем либо заместителем руководителя региональной трудовой инспекции и заверен печатью.

В нем также должен содержаться ряд обязательных сведений. Копия приказа или распоряжения вручается инспектором руководителю предприятия (предпринимателю) или их уполномоченным представителям под роспись сразу же после предъявления служебного удостоверения.

Проводить проверку имеет право инспектор, данные о котором указаны в предъявленном приказе или распоряжении. Вы имеете право позвонить в трудовую

 инспекцию и уточнить правомочность инспекторов.

В случае проверки по основаниям, изложенным в пп."а" и "б" п.2 ч.2 ФЗ от 26.12.2008 № 294-ФЗ, инспектор также обязан предъявить копию документа, подтверждающего согласование проведения данной проверки с органами прокуратуры.

С 9.05.2010 г. проведение выездной внеплановой проверки по указанным выше основаниям в отношении любого ЮЛ или ИП обязательно согласовывается с прокуратурой.

2. В приказе о проведении инспекции указаны вопросы, по которым она должна производиться. Трудовой инспектор не имеет права проводить проверку по другим темам.

Плановые проверки должны проводиться с периодичностью 1 раз в 3 года за исключением ЮЛ и ИП, деятельность которых попадает в особый перечень. Такие предприятия и ИП могут проверяться 2 и более раза в 3 года.

3. Если все обозначенные условия выполнены, инспектор вправе начать проверку.

В ходе ее он может:

  • в свое рабочее время беспрепятственно посещать любые помещения предприятия;
  • требовать относящиеся к предметам (вопросам) проверки документы;
  • требовать и получать объяснения в случае возникновения вопросов;

О документах, которые у вас могут потребовать, вы можете прочесть в статье «Что проверяет трудовая инспекция»

Предприятие (организация) или ИП могут предоставлять обычные незаверенные копии испрашиваемых документов.

Если в ходе ознакомления с представленными документами у проверяющего появились вопросы, он вправе потребовать устных объяснений или предоставления письма (справки), в которой работодатель должен дать сводную информацию.

При составлении протокола по выявленному нарушению инспектор может потребовать от руководителя или его заместителя, начальника ОК или главного бухгалтера объяснений. В этом случае представители организации вправе отказать инспектору, сославшись на Конституцию РФ.

Если работодатель отказал инспектору в допуске на территорию предприятия, предъявлении запрашиваемых документов или в даче объяснений по ним, он может понести административную ответственность. Инспектор имеет право составить соответствующий протокол и направить его в районный или мировой суд.

За отказ впустить инспектора:

  • на руководителя предприятия (ЮЛ) или предпринимателя (ИП) налагается штраф в сумме от 1000 до 2000 рублей;
  • на сотрудников может быть наложен штраф в сумме от 500 до 1000 рублей.


За отказ предъявить запрашиваемые документы или дать по ним объяснения:

  • на организации налагается штраф в сумме от 3000 до 5000 рублей;
  • на сотрудников (ЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (ИП) –  от 300 до 500 рублей.

4. Проверка будет считаться законченной после оформления ее результатов. Вне зависимости от наличия или отсутствия нарушений инспектор в 2-х экземплярах составляет акт проверки, без которого она не может быть признана законной. Экземпляр с копией приложений вручается под расписку руководителю предприятия (предпринимателю) или его представителю. Подпись не означает согласия с указанными в акте выводами.

Далее инспектор должен сделать о проведенной проверке запись в Журнале учета проверок. Запись должна содержать сведения об основаниях для проверки, предмете, задачах и целях, дате начала и окончания. Обязательно прописывается информация о выявленных нарушения и выданных по ним предписаниях. Заверяется запись указанием должности проверяющего, его личной подписью с расшифровкой.

Если были выявлены нарушения:

  • проверяющий составляет и в течение 2-х суток вручает нарушителю под подпись протокол, без которого штрафные санкции не назначаются. Подписывая документ, представитель предприятия может либо в самом документе выразить свои замечания, либо указать: "По существу не согласен, возражения будут представлены в срок до... ".
  • на имя руководителя организации инспектор выносит предписание об их устранении и указывает сроки исполнения. Представитель организации обязан поставить инспектора в известность об исполнении предписания не позднее указанного в нем срока и предоставить подтверждающие этот факт документы.

Документы оформляются в соответствии с утвержденными формами.

О штрафных санкциях по выявленным трудовой инспекцией нарушениям читайте в статье «Трудовая инспекция: штрафные санкции за нарушения»


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости