Трудовой распорядок

В статьях 189 и 190 ТК РФ устанавливается, что на всех предприятиях нашей страны должен действовать трудовой распорядок, определяемый Правилами внутреннего распорядка. Это правовой документ, который действует на территории Российской Федерации.

Правила внутреннего распорядка являются документировано локальным документом, то есть действуют и принимаются отдельно каждым предприятием, включая разнообразные нормы, которые устанавливаются персонально каждым предприятием. Эти установленные нормы являются (в большинстве случаев) дополнением к коллективному договору. Но их можно принимать отдельно, как самостоятельный документ предприятия, который определяет его собственный «трудовой кодекс».

Следует знать

Отсутствие такого нормативного документа на предприятии может негативно сказаться на работе организации, так как работник не может быть привлечен к ответственности за нарушение какого-либо правила, порчу имущества и прочего. Так как сотрудник просто не осведомлен с правилами, существующими в организации. Также невозможно будет выиграть спор, связанный с увольнением работника и действия организации будут считаться неправомерными, так как работник не был осведомлен о запрете совершения того, либо другого правила. Поэтому работник должен быть восстановлен на работу и компания выплатит штраф в размере до 5000 рублей за нарушение трудового распорядка.

При отсутствии Правила внутреннего распорядка накладывается штраф в размере 1000-5000 тыс. рублей (ст.5.27 КоАП)

Задача.

Разработать Правила трудового распорядка и утвердить их.

План действия:

Шаг 1. Разработка проекта распорядка.

Разработать внутренний трудовой распорядок может как сам руководитель, так и юридический или кадровый отдел данного предприятия.

Шаг 2. Утвердить Правила трудового распорядка.

Утвердить правила может только руководитель предприятия.

Шаг 3. Выяснить, есть ли на предприятии представительный орган, выбранный работниками предприятия.

Если есть, то необходимо в обязательном порядке согласовать действия с этим органом, так как внесения изменений руководителем в этой сфере должно согласовываться с представительным органом. Другими словами: нужно получить подпись о том, что сотрудники не возражают о внесении корректив. Если же представительного органа на предприятии нет, тогда руководитель сам утверждает изменения.

Шаг 4. Внести изменения в трудовой договор предприятия.

После принятия новых правил на предприятии относительно трудового распорядка (внутреннего), нужно уведомить весь персонал об изменениях (пройти процедуру изменения существенных пунктов договора).

Шаг 5. Ознакомить весь коллектив предприятия с изменениями во внутреннем распорядке и трудовом договоре.

В обязательном порядке должно быть проведено ознакомление новых сотрудников с внутренним распорядком организации. Ознакомление проходит под роспись сотрудника, также им может быть написана расписка; тем самым он подтверждает то, что он ознакомился с документом.

Расписка

Штатные сотрудники компании тоже должны пройти эту важную процедуру, которая будет считаться завершенной после их ознакомления.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости