Уход от налогов

uhod_ot_nalogovВсе, что нужно знать о преступных способах уклонения от уплаты налогов, сообщают нам официальные законы. Нужно сдавать в инспекцию налоговые декларации, другие документы, а также указывать в них только правдивые сведения. В первом случае фирма документы не предоставляет, во втором – указывает ложную информацию – вот два способа преступного поведения. По поводу того, какие еще документы, кроме деклараций, нужно подавать, нас должны информировать федеральные законы. Если же не выполнены пункты из требований, которое содержатся в правительственном постановлении или президентском указе, то наказывать бухгалтера не должны.

 

Когда фирма сдала достоверную отчетность, а налоги не уплатила, то ее руководство не могут обвинять согласно ст. 199 УК РФ. А то, почему такая ситуация возникла, значения при этом не имеет.

 

К ответственности за неуплату налогов фирмой привлекают тех, кто ответственен за законность хозяйственных деяний – то есть, главного бухгалтера или руководителя. Иногда причиной такой беды могут стать люди, лишь фактически исполнявшие обязанности на таких должностях.

 

Кто-то из рядовых сотрудников тоже может быть наказан, вызван в суд. Ведь по ч.5 ст. 44 Уголовного Кодекса РФ те, кто занимается оформлением первичных документов, могут стать пособниками преступления, намеренно ему содействовать. Руководителя и главного бухгалтера могут привлечь к ответственности по 199 УК РФ, когда доказано, что они действовали по сговору. Для этого следователи должны документально доказать материальную заинтересованность бухгалтера, его помощь директору в скрытии доходов.

 

Одного лишь бухгалтера могут осудить, если докажут, что он совершал все по собственной инициативе, целью могла служить нажива, также причиной мог быть конфликт с руководством. В судебной практике известно достаточно случаев, когда бухгалтерам удавалось увести из-под носа у руководства, а также государства даже многомиллионные суммы. Если есть такие подозрения, то следователь может обыскать квартиру главбуха. Уголовную ответственность могут навлечь найденные у него неучтенные документы.

 

Следователи не могут проводить налоговые проверки. Они лишь начинают расследование в случае, если поступила определенная информация из налоговых инспекций. Налоговики обязаны направлять в Следственный комитет РФ информацию о случаях, когда от государства были скрыты суммы свыше двух миллионов рублей.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости