Условия развития малого бизнеса

В связи с тем, что число индивидуальных предпринимателей резко сократилось, стали проводиться анализы, составляться прогнозы влияния этой ситуации на рынок кредитования. Эксперты пояснили, что, будучи вынужденными уйти в «серый бизнес», предприниматели не смогут больше рассчитывать на серьезные кредиты в учреждениях, где предъявляются довольно строгие требования к заемщикам.

 

razvitie_malogo_biznesaПоложение для рынка кредитов в целом не станет катастрофическим, поскольку в бизнесе с небольшими оборотами владельцы скорее полагаются на собственные силы и реже берут кредиты. Объем такого рынка – почти 5 триллионов рублей. Однако именно эти предприниматели больше всего пострадают от реформы, а также рынок микрофинансирования, который ориентирован на них.

 

По заказу ЦБ и других организаций был проведен опрос владельцев малых предприятий, после чего оказалось: 1/3 респондентов занимают в банках, около 35% предпочитают рантье и другие источники финансирования, занимают у родственников (почти 28%). 4,1% поддерживают свой бизнес при помощи микрофинансовых организаций. Если число ИП и дальше будет сокращаться, именно этот сегмент пострадает больше всего от проблемы пенсионной реформы. Объем этого рынка – 35-37 млрд. руб.

 

Журналистами проводился также небольшой опрос среди банков: там пока что сокращения спроса на кредитование не наблюдают, но утверждают, что в силу инерционности потока заявок это просто заметно не сразу. Тем не менее, ожидается, что основные показатели будут снижаться. А именно, уже предсказывают, что в этом году кредитование средних и малых предпринимателей вырастет на 15% (так считают в «ВТБ 24») или на 21% («Промсвязьбанк»).

 

Специалисты считают, что для поддержки развития малого предпринимательства действия государства должны быть противоположными сегодняшним. Нужны налоговые каникулы, субсидии, дотации, высказывают мнение в одном из банков. Для повышения предпринимательской активности крайне важно бороться с коррупцией, снижать налоговое бремя, делать финансовые ресурсы более доступными. Согласно опросу, такое мнение популярно среди экспертов. В ином случае занятие «честным» бизнесом будет все менее привлекательным для населения. А ведь именно ИП занимаются розничной, мелкой торговлей, предоставляют различные услуги, ориентируются на базовые потребительские нужды.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости