Ведение бухучета в сфере услуг

buhuchet_v_sfere_uslugВести бухгалтерский учет фирмы, работающей в сфере услуг, достаточно сложно. В этом сегменте бухучет включает и хозяйственные операции, и регистрацию, обобщение собранных данных о состоянии имущества организации. Предстоит большой объем работ, от работника потребуются разносторонние знания. Кроме того, услуга, а не готовый продукт выступает в роли объекта учета: здесь все не так, как у фирмы, занятой в материальном сегменте. В сфере услуг в ведении бухучета отталкиваются от номенклатуры предоставляемых услуг, при расчете себестоимости услуги должны учитываться еще и требования налогового учета.

 

Такая отрасль экономики, как сфера услуг, является весьма обширной. Именно это будет обуславливать особенности учета. По этой же причине бухгалтера испытывают в своей работе ряд затруднений:

 

  • Предприятия данного сегмента работают в различных отраслях (туристической, строительной, промышленной и других).
  • Услуги делятся на две группы: нематериальные и материальные.
  • У множества ИП и организаций, работающих в этой сфере, разные размеры, организационно-правовой статус, форма собственности.
  • Развиваются сравнительно новые ответвления отраслей: сетевой маркетинг, Интернет и др.

 

Учет, связанный со сферой услуг, совершенствуется и развивается, сегодня он пользуется популярностью, но многим компаниям по-прежнему не удается избежать здесь ошибок, упорядочить его систему. Поэтому все чаще организации предпочитают сотрудничать с внештатными специалистами. Больше всех к этому стремятся небольшие фирмы, для которых содержание штатного бухгалтера – слишком дорогое удовольствие.

 

Одна из главных причин, из-за которой все труднее становится обзавестись штатным бухгалтером предприятию сферы услуг – издержки на обучение. Действительно, часто для того чтоб заполучить в штат высококвалифицированного специалиста, приходится самим его обучать. Потом нужно закупить программное обеспечение, да и придется больше потратиться на выплату заработной платы для такого теперь уже хорошего специалиста.

 

Поэтому многие организации более выгодным для себя считают воспользоваться услугами специализированной компании: ведь здесь есть множество специалистов, есть возможность поручить определенную задачу узкоспециализированному профессионалу. Так можно экономить, избегать ошибок и проблем в ведении бухучета, а вся система его будет упорядочена.

 

В итоге можно сказать, что бухгалтеру, который собирается работать на предприятии сферы услуг, нужно владеть профессиональными знаниями и навыками из разных областей учета. Его работа будет непростой задачей, потребует высокой квалификации и внимательности.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости