Возможность принять к вычету НДС на основании счета-фактуры

Изменения, касающиеся бухгалтерского законодательства в 2012 году.

Имеет ли налогоплательщик возможность принять к вычету НДС на основании счета-фактуры, имеющего дробный номер и выставленного продавцом вместо первоначального документа в результате ошибки (Письмо Минфина РФ № 03-07-09/42 от 23.11.2011г.)?

По мнению финведомства счетам-фактурам возможно присвоение составных номеров при условии, что они выписываются обособленным подразделением компании. В ином случае подобная нумерация не допускается.

Внесение исправлений в счета-фактуры, выставленные продавцами, предусмотрено на основании Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж (пункт 29), утвержденных Постановлением Правительства России № 914 от 02.12.2000г.

Исправлению подвергаются первоначальные документы. Они заверяются печатью продавца и подписью руководства. Ставится дата соответствующих изменений.
Нельзя исправлять ошибку только заменой первоначального счета-фактуры новым документом. Действия повлекут последствия налогового характера для покупателя, т.к. нельзя применить вычет НДС по документу, которому присвоен дробный номер в результате ошибки продавца в первоначальном счете-фактуре.

Чтобы избежать претензий, возникающих со стороны проверяющих инстанций, покупателю необходимо обратиться к продавцу с просьбой исправления первоначально выставленного документа, руководствуясь п. 29 Правил.

Судебное решение недели

Излишне возмещенные НДС – это не недоимка и могут взыскиваться с плательщика налогов лишь в судебном порядке (Постановление ФАС Поволжского округа № А49-1862/2011 от 06.12.2011г.).

Компания получила от налоговой инспекции требование о возврате чрезмерно возмещенной суммы НДС. По итогам проверки инспекция решила привлечь компанию к ответственности, предложив уплатить недоимку, которая образовалась из-за излишнего возмещения налога, а также пени и штраф. Компания оспорила решение в суде.
Каждый суд из трех инстанций указал, что суммы НДС, излишне возмещенные из бюджета, – не недоимка в смысле, придаваемом ей налоговым законодательством, в независимости от того, что перечислены деньги на банковский счет плательщика, т.к. не это соответствует понятию недоимки. По сути – это бюджетные средства, используемые налогоплательщиком без законных оснований.

Суды трех инстанций решили, что спорные суммы должны взыскиваться с компании в соответствие с п.2 ст.45 НК РФ и только в судебном порядке.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости