Возвращение товара после исполнения договора поставки

Покупатель, даже после исполнения договора доставки товара, основываясь на дополнительных соглашениях, может вернуть поставщику часть полученного товара. Товар может быть возвращен в том случае, когда поставщик нарушил одно из основных условий поставки, а именно: количество, качество, ассортимент, комплектацию или упаковку продукции. Помимо этого, законодательством предусмотрен возврат при розничной торговле в случае обнаружения дефектов или брака на приобретаемом товаре. В соответствии с законодательством любое другое возвращение товара, не предусмотренное вышеперечисленными причинами, нельзя назвать возвратом.

vozvraschenie_tovara_posle_ispolneniya_dogovora_postavkiВ бухгалтерском учете получение обратно уже реализованного товара, в соответствии с законодательством, должно отображаться как повторное приобретение поставщиком своего же товара. В соответствии с 32-й статьей Налогового кодекса Российской Федерации, возврат нереализованного товара на основании дополнительных соглашений относится к определению реализации, поэтому в письме Министерства финансов № 03-03-06/1/4213 за 18 февраля этого года говорится, что в учете поставщика возврат товара должен отображаться как приобретение.

Покупатель в своем бухгалтерском учете должен отображать возврат товара как обычную реализацию с использованием счета 90 и субсчета «Выручка». В налоговом учете возврат товара должен отображаться как продажа, при этом к продавцу предъявляются требования по оплате НДС, а и выставляется счет-фактура на возвращаемый товар. Также продавец должен учесть все имевшие место расходы, связанные с торговыми операциями.

По сути получается, что при возвращении товара поставщику покупатель и продавец меняются местами. По логике чиновников, операции по возврату товара должны отображаться в бухгалтерском учете как встречные поставки, то есть покупатель, возвращающий товар, выступает уже в роли продавца, а поставщик покупает свой же товар. В соответствии с законом, поставщик, получивший обратно свой товар, должен отобразить в бухгалтерском учете данную операцию как «Расчет с поставщиками и подрядчиками» при помощи счета 60.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости