Выбор способа оформления трудовых отношений

Права и взаимные обязательства работника и работодателя фиксируются трудовым или гражданско-правовым договором. Для правильного документального оформления трудовых отношений необходимо выбрать наиболее подходящий вариант в каждом конкретном случае.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

1. Прежде всего, нужно проанализировать преимущества и недостатки обоих видов договоров.

Трудовой договор

Преимущества:

  • Работник обязан следовать графику работы и другим правилам, принятым в организации.
  • Работодатель имеет право применить к нарушителю трудовой дисциплины дисциплинарные меры, вплоть до увольнения.

Недостатки:

  • Работодатель обязан оплачивать труд работника в установленные законодательством сроки. Размер оплаты за месяц, при условии выполнения сотрудником трудовых нормативов, должен быть не меньше минимальной заработной платы.
  • Сотрудника необходимо оформить в штат. При отсутствии соответствующей должности или при ограничениях по количеству персонала следует внести изменения в штатное расписание, а затем обязательно согласовать их с руководителем и официальными представителями трудового коллектива (если они есть в организации).
  • На работника распространяется действие социальных гарантий — право получения заработной платы дважды в месяц, отпуска и дополнительных выходных, семейных льгот, оплаты сверхурочной работы и выходного пособия в соответствии с нормами законодательства.
  • Работодатель обязан создать приемлемые условия работы и не противодействовать выполнению должностных обязанностей
  • Следует организовать кадровый учет, подавать необходимые отчеты в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, органы статистики.
  • Страховые взносы необходимо начислять на весь фонд оплаты труда, независимо от статуса сотрудника – сезонного, временного, совместителя.

Гражданско-правовой договор

Преимущества:

  • Работник должен сам позаботиться о создании рабочего места, рассчитать затраты времени на выполнение работ, использовать свои материалы (если договором не предусмотрены другие условия), а работодателю предоставить результат в оговоренные сроки.
  • Работнику выплачивается не заработная плата, а единовременное вознаграждение в размере, указанном в договоре, как правило, после принятия работодателем результата работы.
  • Работодатель не платит взносы на социальное страхование в размере 2,9% от облагаемого дохода.(ФЗ №212 ч.3 ст.9)
  • Страховые взносы от несчастного случая также не начисляются, кроме тех случаев, когда работодатель берет на себя обязательство быть страхователем, что должно быть указано в тексте гражданско-правового договора.
  • Работнику не предоставляется отпуск, социальные льготы, не выплачивается заработная плата 2 раза в месяц и выходное пособие после окончания действия договора, не оплачивается сверхурочная работа.

Недостатки:

  • Работника не обязан подчиняться трудовому распорядку организации. Соответственно, его нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности и применить санкции, предусмотренные законодательством за нарушение трудовой дисциплины, кроме специально прописанных в договоре.
  • Работника, не имеющего статуса индивидуального предпринимателя, налоговые органы могут привлечь к ответственности за незаконное осуществление деятельности. Для того чтобы избежать наказания, нарушитель попытается доказать, что отношения между ним и работодателем были трудовыми. Суд, действительно, может признать гражданско-правовой договор трудовым со всеми вытекающими последствиями и потребовать от работодателя оплаты работнику времени вынужденного прогула и компенсации морального ущерба. (ст. 171 УК РФ).

Важно! Конституционный Суд РФ НЕ признает работу в должности, существующей в штатном расписании, единственным критерием для определения отношений как трудовых. При рассмотрении подобных трудовых споров принмаются во внимание тарифно-квалификационные нормы, должностные обязанности, вид выполненных работ, документальные или иные свидетельства о профессиональном соответствии исполнителя.

Однако отношения между работником и работодателем могут быть признаны трудовыми даже при отсутствии в штатном расписании соответствующей должности, если условия выполения работ и взаимные обязательства имеют признаки трудового договора.

2. При выборе трудового договора необходимо установить период действия трудовых отношений и на этом основании выбрать вид соглашения — срочное или бессрочное.

3. При выборе гражданско-правового договора важно правильно оформить соглашение. Для этого необходимо определить статус работника — физическое лицо, индивидуальный предприниматель, сотрудник на условиях аутстаффинга.


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости