Выплата дивидендов при УСН с 2013 года

Выплата дивидендов при УСН с 2013 года

«Упрощенцы» ведут бухучет только основных средств и нематериальных активов. Но есть еще одна ситуация, при которой фирмы-«упрощенцы» (АО и ООО) будут вынуждены вести полный бухучет всей своей деятельности, – это выплата дивидендов (доходов от долей ООО).

Условия для выплаты дивидендов

Дело в том, что дивиденды можно выплатить лишь при вы­полнении определенных условий.

Так, общество не вправе принимать решение о выплате ди­видендов:

  • пока не оплачен весь уставный капитал;
  • пока по требованию участников (акционеров) общест­во не выкупило у них все принадлежащие им акции (доли);
  • если фирма на грани банкротства или будет близка к нему после выплаты дивидендов;
  • если стоимость чистых активов общества меньше сум­мы уставного капитала и резервного фонда или станет меньше после выплаты дивидендов.

Стоимость чистых активов – это разница между суммой ак­тивов общества и суммой его пассивов, определенных по данным бухгалтерской отчетности.

Причем в расчете участвуют не все показатели бухгалтер­ского баланса. Например, доходы будущих периодов не вхо­дят в состав пассивов, принимаемых к расчету, а кредитор­ская задолженность – входит.

Методика расчета чистых активов дана в приложении к при­казу Минфина России № 10н, ФКЦБ России № 03-6/пз от 29 января 2003 г.

И хотя этот приказ адресован акционерным обществам, им могут воспользоваться и общества с ограниченной ответст­венностью, поскольку другого порядка оценки стоимости чистых активов законодательством не предусмотрено.

Источник выплаты дивидендов

Источник выплаты дивидендов – прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль).

Для «общережимных» компаний это прибыль, показанная в бухгалтерской отчетности (то есть «бухгалтерская» при­быль, уменьшенная на величину налога на прибыль).

А как рассчитать чистую прибыль фирме, применяющей упрощенный режим?

Ведь при «упрощенке» ни о каком налоге на прибыль речи не идет. Чистой прибылью в данном случае будет разница между «бухгалтерской» прибылью и единым налогом.

Узнать величину «бухгалтерской» прибыли можно из бух­галтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Правда, некоторые специалисты считают, что чистая при­быль «упрощенца» – это «упрощенный» доход, оставшийся после уплаты единого налога.

Такая точка зрения выражена, в частности, в письме УМНС по г. Москве от 25 мая 2004 года № 21-09/34937.

Однако, по нашему мнению, чистую прибыль нужно все-таки рассчитывать по данным бухучета.

Ведь полный бухучет, как мы уже говорили, необходим при выплате дивидендов еще по одной причине – только по его данным можно узнать стоимость чистых активов.

Кроме того, если компании придется покинуть «упрощенку», ей не нужно будет восстанавливать учет, поскольку остатки по всем счетам уже будут известны.

 


 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости