Взаимодействие с конкурентами

Начиная свой бизнес, вы всегда отбираете некоторую долю рынка у ваших конкурентов – если только вы не монополист. Поэтому взаимосвязи между вашим и чужим бизнесом существуют, даже при разных стратегиях, даже если вы не хотите этого замечать. Конкурентов можно игнорировать, можно попытаться очернить их репутацию, а можно с ними подружиться – какой путь выберете вы?

 konkurenti

Как выжить в рыночных условиях – личное дело каждого, мы лишь рассмотрим некую интересную альтернативу. Итак, вытеснение чужого предприятия из рынка требует много времени и больших усилий, а в результате нет при этом уверенности. Деловой человек, который решается пойти на черный пиар, рискует собственной репутацией, ценовой демпинг тоже может иметь неожиданные последствия. Ведь никто не запрещает конкурентам пустить слух, что причина низких цен у вас – плохое качество.

 

Каким же может стать сотрудничество? Некоторые договариваются о приблизительно одинаковом уровне цен, при этом делая ставку на свои реальные преимущества. Например, предоставление дополнительных услуг, более удачное оформление торгового зала, качество обслуживания.

 

Также, если вы наладите отношения с конкурентами, то сможете быть в курсе их дел, заходить к ним в гости под благовидными предлогами. Речь не идет о выискивании чего-то в офисе, на производстве, в торговом зале. Просто ваша работа после этого станет немного легче. Взглянув на все со стороны, можно будет быстрее принять решение: что кажется вам удачным в данной отрасли, а чего вы хотели бы избегать. Заметьте: учиться стоит только у сильных.

 

Как это сделать? Один из способов – на постоянной основе закупать у этого предприятия какую-нибудь элементарную продукцию. Например, канцтовары для офиса, которых нет у вас в ассортименте. Важный момент: вы становитесь уже не просто конкурентом, а постоянным покупателем. Теперь не так легко можно будет решиться навредить вам, то есть, вашему бизнесу.

 

Не находя компромисса с другими представителями вашей отрасли, вы можете оказаться вытесненными из рынка. Вот несколько подсказок для тех, кто все-таки решил превратить бывших претендентов на свою долю в коллег:

 

  • Тех, кто достиг вершины успеха, изучать нужно постоянно и учиться у них.
  • К мнению слабых игроков прислушиваться не стоит.
  • Занимайтесь самообразованием, ваш ум – это тоже капитал.
  • Ищите свою стратегию, пока не найдете ту, которая работает.
  • Учитесь на неудачах.
  • Действуйте.

 
 

« Предыдущая :: Следующая »

 
 
Статьи
  • Возмещаем расходы по аттестации рабочих мест

    umenshenie_rashodov_po_attestaciiОбязательная аттестация рабочих мест вашей организации приводит к новым расходам? Известно несколько действенных способов, как существенно уменьшить затраты, с помощью которых получится возвратить почти всю стоимость необходимой аттестации.

  • Сведения в Роструд при открытии нового бизнеса

    svedeniya_v_rostrudДля большинства организаций открытие нового бизнеса или любые изменения в старом виде деятельности (реорганизация, изменение местонахождения) сопряжены, как правило, с обязанностью уведомлять, как местные внебюджетные фонды и налоговые инспекции, так и другие...

  • Способы взысканий недоимок и штрафов

    sposobi_vziskaniya_nalogovikamiКогда фирма или какой-нибудь частный предприниматель не выполнили определенные требования об уплате налога, об уплате штрафа или пеней в отведенный срок, то накопившийся долг перед государством вправе взыскать налоговая инспекция (за счет денежных средств на счетах или иногда за счет другого имущества фирмы)...

 

Новости